Главная / Ликбез / Монтаж ламината своими руками

Монтаж ламината своими руками

Провести монтаж ламината самостоятельно не сложно, если придерживаться небольших правил. Ведь, укладка ламината напоминает собирание конструктора, а если всё будет выполнено правильно, то такое напольное покрытие прослужит не менее двадцати лет. Так что, нужно ознакомиться с техникой и комплектующими, которые помогут сделать работу максимально лёгкой.


Укладка ламината

Укладка ламината


Итак, для проведения работы нам необходимо сделать стяжку, выровнять пол, затем покрыть поверхность плёнкой для изоляции и подложкой. Чтобы рассчитать количество материала, стоит вооружиться рулеткой, измерить общую площадь помещения и приобрести необходимое количество.

Что касается стяжки, то она необходимо в случае, если пол неровный или же имеет серьёзные изъяны. Приготовить стяжку можно используя цемент, песок и воду. Такой раствор выдерживается не менее двух недель, если же в состав был добавлен клей, то не менее месяца. Как вариант, можно использовать самовыравнивающиеся полы, такой вариант является максимально простым и практичным. В случае, если времени нет ждать, пока поверхность высохнет, можно использовать сухую стяжку из керамзита или других материалов.


Ламинатное напольное покрытие

Ламинатное напольное покрытие


На подготовленную поверхность обязательно необходимо постелить плёнку для гидроизоляции, а затем специальную подложку для ламината.  Зачастую толщина такой подложки составляет до 4 мм.

Начинать монтаж ламината следует от стены, при этом, между ней и панелями расстояние должно быть не менее 10 мм. Для того, чтобы зазор не сдвинулся, следует использовать клинья, а также специальные приспособления для монтажа материала.

Кроме того, для более высокой прочности, рекомендуется использовать клей, который наносится на верхнюю кромку и вставляется в паз планки. При этом, ряды ламината должны быть ориентированы в направлении солнца, это сделает швы незаметными.

Но, для того, чтобы избежать ошибок в монтаже, уделить особое внимание необходимо первому ряду. Так как, именно от него мы потом отталкиваемся. Если работа была выполнена успешно, то завершающим этапом у нас будет монтаж плинтуса, который должен соответствовать рисунку напольного покрытия.