Главная / Ликбез / Проведение водопровода

Проведение водопровода

Имея земельный участок за городом, нельзя забывать о таких благах, как постоянная подача воды. По этой причине, стоит позаботиться о проведении водопровода, который избавит от похода к общей колонке или колодцу, которые зачастую, находятся очень далеко. Если на дачном участке присутствует такая проблема, то для её устранения, необходимо взять пластиковые трубы, они стойкие к перепадам температурного режима и используются даже в многоэтажных домах, так как выдерживают высокое давление.


Проведение водопровода

Проведение водопровода


Также, для проведения трубопровода понадобиться приобрести станцию водоснабжения, которая включает в себя трубопроводную арматуру, держатели труб и фитинги.  После приобретения всего необходимого, следует выбрать наиболее удачное место для монтажа водопроводной станции и отопительного котла.

В случае, если дом достаточно большой, то лучше всего сделать небольшую пристройку. Как вариант, можно позаботиться об утеплении подвального помещения и там расположить оборудование.  Кроме того, подвальное помещение является отличным местом и для отопительного котла, поэтому  такой вариант станет оптимальным.

Но, если приходится оборудование всё-таки использовать вне основного дома, то понадобиться провести дополнительные работы. Так, для пластиковых труб понадобиться выкопать траншею, диаметр которой должен быть не менее 32 мм. Не менее важным моментом является размещение труб, так, один конец должен быть заведён в питательный колодец таким образом, чтобы край не доставал дна, второй же край трубы вводится в дом через подсобку или  специальное отверстие, сделанное в фундаменте.

Для того, чтобы защитить конструкцию, понадобиться провести изоляцию. Как только обратный клапан будет полностью смонтирован, можно приступать к прокладке трубопровода и его утеплению. Проводить такие виды работ крайне важно, потому, что только так можно предотвратить замерзание системы в зимнее время. Рекомендуется использовать  минеральную вату или поролоновый  рукав, всё зависит от климатических условий местности.