Главная / Ликбез / Прокладка электропроводки

Прокладка электропроводки

Проведение электропроводки проводится на разных строительных этапах. Но, независимо от этого, такой вид работы требует к себе должного внимания и техники. Именно поэтому, при проведении открытой техники проводки, необходимо изначально провести все отделочные работы и только затем приступать к монтажу проводки.

Для проведения открытой проводки необходимо использовать жестяные скобы или фарфоровые изоляторы, которые должны находиться на расстоянии  друг от друга в полуметре.


Прокладка электропроводки

Прокладка электропроводки


Правильным вариантом монтажа также считается, если провода класть в пустоты, которые находятся в электротехнических плинтусах и наличниках. Но, в этом случае важно, чтобы они были заключены в металлические или пластмассовые трубки.

Кроме того, очень важным является предотвращение пересечения проводов. Если же, этого невозможно избежать, то в местах пересечения понадобиться усилить изоляцию проводки используя дополнительно изоляционную ленту или трубки.

Таким же способом нужно усилить изоляцию, если проводка проходит через металлические трубопроводы или же, расстояние между проводом и трубой составляет менее десяти сантиметров.

Проведение скрытой проводки является более щепетильной работой, так как проводится в несколько этапов. Так как, в первую очередь проводится прокладка проводов, которые будут располагаться  между разветвлёнными коробками и стационарными осветительными приборами. Проводятся такие работы во время изготовления междуэтажных перекрытий.

После этого, делается прокладка проводов, которые будут располагаться в заштукатуренных бороздках, проводится такой тип работ непосредственно перед оштукатуриванием поверхности. На оштукатуренных поверхностях проводится монтаж разветвительных коробок, розеток и выключателей.

Независимо от того, какой тип проводки подходит именно для Вашего помещения, в первую очередь необходимо сделать план-схему будущего устройства. На плане должно быть указано расположение главной линии и расположение разветвительной коробки. Не менее важным моментом является расположение выключателей и розеток, которые также указываются в плане.  

Во время решения таких моментов стоит учитывать пожелания своих близких, так кухня, это комната, где женщина проводит достаточное количество времени, поэтому знает, сколько ей нужно свободных розеток, а также как они должны располагаться. Такую схему понадобиться сохранить, так как при проведении ремонта она понадобиться, ведь, чтобы вбить гвоздь, нужно быть уверенным, что там нет провода.

Когда схема готова приступайте непосредственно к изготовлению проводки. Учитывайте такой важный момент, что все провода должны лежать в строго горизонтальном или же, вертикальном положении. Что касается поворотов, то они должны составлять не менее 90 градусов, а горизонтальные участки располагаться параллельно линии пересечения стены и потолка. Не менее важным моментом является то, что между проводкой, которая находится на стене и проводкой на потолке, расстояние должно составлять не менее десяти сантиметров. Во время проведения проводов важно исключить какие-либо механические повреждения.

Подготовка поверхности также является важным этапом, так штробы проводятся при помощи зубила и молотка или же, используется электродрель, в которую встроено сверло с победитовой напайкой. Для крепления проводов в штробах, рекомендуется использовать только резиновые или пластмассовые материалы, ни в коем случае, не стоит использовать металлические гвозди.

Как только провода будут полностью проложены, концы необходимо изолировать и только после этого приступить к оштукатуриванию поверхности.