Главная / Ликбез / Учимся наносить поталь

Учимся наносить поталь

При проведении декорирования интерьера, мастера всё чаще используют поталь. Связано это с тем, что средство в своём составе не содержит драгоценные металлы, но при этом, позволяет получить оригинальную имитацию. Таким образом, используя не дорогое средство, можно значительно улучшить состояние мебели. При этом, для проведения отделочных работ понадобиться наждачная бумага, поталь нужного оттенка, битум, водно-акриловый мордан, кисти, ножницы, скотч и акриловый лак.


Нанесение поталя

Нанесение поталя


Несмотря на уникальность материала, необходимо научиться его правильно наносить. Для начала нужно подготовить поверхность, обработав мелкозернистой наждачной бумагой, при необходимости, поверхность нужно обработать специальной замазкой для дерева, повторно провести шлифовку и покрыть грунтовкой. Желательно выбирать раствор тёмно-коричневого цвета, а для нанесения использовать плоскую кисть.

Как только грунтовочный слой хорошо просохнет, можно приступать к нанесению клеевого раствора, на который, через несколько минут можно наносить поталь. Во время нанесения потали необходимо иметь под рукой хлопчатобумажную ткань, с помощью которой можно легко удалять излишки.

При проведении декорирования поверхности золотыми полосками, следует обращать внимание, чтобы они были нанесены ровными полосками. Чтобы получить такой результат, на необрабатываемые участки, следует нанести малярный скотч. Для нарезания потали нужно использовать ножницы, затем полоски приклеивать к кальке.

Как только поталь будет нанесена на поверхность, кальку нужно будет удалить, а материал, который не приклеился удалить при помощи сухой кисти. После того, как позолота приняла на поверхности свои места, поверхность можно состарить, для этого понадобиться жидкий битум и губка, которая позволит разнонаправленными движениями наносить средство.

Последним этапом работ будет нанесение акрилового лака, который желательно наносить в несколько слоёв.