Главная / Ликбез / ВУЗы России получат около 40 миллиардов рублей на создание кампусов

ВУЗы России получат около 40 миллиардов рублей на создание кампусов

Так, деньги распределят именно между шестью университетами, отобранными на определенной конкурсной основе. Министерство образования и науки в 2013 году планирует провести конкурс среди вузов России для реализации проекта перехода на некоторую кампусную модель организации учебных заведений, об этом сообщили «Известия». Так, средства на строительство кампусов теперь получат около шести университетов.

Они включат в себя учебные корпуса и студенческое жилье, а в некоторых предусмотрели и лаборатории, а также библиотеки, квартиры для педагогов и бассейны. Так, на реализацию данного проекта министерство запланировало потратить в общей сумме примерно 40 миллиардов рублей за последние 3 года. Причем, в 2013 году выделят около 18 миллиардов рублей, в 2014 —14 миллиардов, в 2015 — около 9 миллиардов рублей. Так, окончательно источники финансирования определятся в 2013 – 2014 годах, причем, часть денег может быть привлечена именно на основе частного и государственного партнерства. «Кампусная модель предполагает абсолютно новую организацию жизни университета.

В нашей стране только небольшая группа университетов сегодня имеет современные кампусы, это и заметно снижает эффективность всего образовательного процесса в целом, привлекательность университетов для многих зарубежных студентов. Помимо всего, мобильность всех студентов не поддерживается достаточным количеством, а также качеством общежитий», — отмечают в министерстве.