Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Подготовка к ремонту квартиры / Инструменты и вспомогательные материалы

Инструменты и вспомогательные материалы

Для ремонтных работ понадобятся некоторые инструменты и вспомогательные материалы.

Для малярных работ запаситесь несколькими кистями: ручник (небольшая круглая кисть с короткой ручкой) для окраски дверей, переплетов, радиаторов отепления; плоские кисти шириной 25—100 мм для различных окрасочных работ и филеночные (круглые кисти шириной 6—18 мм) для нанесения узких полос — филенок — и окраски таких мест, куда не проходит ручник.

Кроме кистей, понадобится поролоновый валик с рукояткой, ванночка для окраски потолков водоэмульсионной краской. Если же вы решили использовать побелку, купите краскораспылитель; в крайнем случае можно воспользоваться пылесосом.

Перед покраской и побелкой необходимо подготовить поверхности стен и потолков: поправить русты, расшить трещины, подшпаклевать подоконники и столярные изделия. Для выполнения этих работ, а также для очистки стен от старых обоев и краски понадобятся металлический шпатель и несколько шпателей из полутвердого оргалита, которые можно нарезать из целого листа или куска оргалита. Для разведения красок приготовьте несколько банок и чистое сито или марлю.

Обойные работы требуют самых простых инструментов: ножницы, шнур, груз весом 25—50 г, кисть для намазывания клея и два ведра.

При настилке линолеума нужен специальный острый нож для его прирезки и две металлические линейки.

При облицовке стен используются уровень, отвес, молоток, зубило, клещи, стеклорез и карборундовый круг для обточки обрезанных кромок плитки.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин