Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Пробковые полы: характеристики, особенности, качество

Пробковые полы: характеристики, особенности, качество

Что это такое?

Сырьём для такого пола выступает кора пробкового дуба, причём только верхний её слой. Стоит сказать, что добыча такого сырья требует высокого профессионализма. Снимается кора вручную, а это значит, что уровень мастерства должен быть крайне высоким. Манипуляции специалистов всегда бережные и направленные, если не соблюдать эти два правила, то верхний слой снимается неравномерно, а это значит, что новая порция коры на этом же дереве вырастет не скоро, чего допускать нельзя.

Сейчас есть порталы, на которых потенциальный клиент может выбрать необходимый вариант такого напольного покрытия. Ярким примером может стать CorkHouse — любые пробковые полы здесь можно приобрести по выгодным ценам. Покупателю достаточно перейти по ссылке https://cork.house/ и заказать высококачественный материал. А ведь особенностей в производстве сырья очень много.

Пробковые полы: характеристики, особенности, качество
Пробковые полы: характеристики, особенности, качество. Фото: cork.house

Только профессионалы знают, что донором может стать только такой дуб, возраст которого не менее тридцати лет. Если кора снималась аккуратно и с соблюдением всех правил, то со временем дерево восполнит свои запасы и его снова можно будет использовать в качестве донора. Далее весь сбор экологического материала отправляют на специальные заводы, где кора перерабатывается в сырьё. Именно из него специалисты и сооружают напольные конструкции.

Специфика пробковых полов

  1. Характеристики. Очень многое здесь зависит от текстуры пробковой плиты. Кора прессуется под большим давлением, что в результате даёт множество, до миллиона, воздушных пузырьков в структуре. Пористость даёт высокий показатель амортизации. Настолько высокий, что специалисты признают его уникальность — ни в каком другом напольном покрытие такого нет. При этом звуко- и теплоизоляция также находятся на очень высоком уровне.
  2. Эксплуатационные свойства и безопасность. Исключительная экологичность сильно отличает пробковые полы от любых других. При этом уровень шумопоглощения здесь довольно посредственный. Самовосстанавливается покрытие прекрасно, однако многое зависит от марки и производителя. Несомненным плюсом можно считать устойчивость к механическим воздействиям, вроде роликовых колёс, и химическому (агрессия бытовой химии).
  3. Виды. Рулоны из технической пробки чаще всего используют, как подложку при утеплении пола. Плиты уместны для формирования напольного покрытия, а паркет из пробки специалисты называют плавающим напольным покрытием.
Пробковые полы: характеристики, особенности, качество
Пробковые полы: характеристики, особенности, качество. Фото: cork.house
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии