Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Плитка: советы по выбору и критерии качества

Плитка: советы по выбору и критерии качества

Кафельная плитка по праву относится к одному из наиболее востребованных видов стройматериалов на рынке. Дело в том, что этот материал удачно объединяет в себе такие качества, как: эстетическая красота, долговечность, гигиеничность и надежность. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор керамической плитки, одной из разновидностей которой является кафельная плитка. Вместе с тем, возникает вполне закономерный вопрос, как же среди этого разнообразия выбрать оптимальный вариант?

Гипермаркет плитки поможет вам решить эту не простую задачу, поскольку здесь представлен просто огромный выбор плитки. Тут вы найдете, как эксклюзивные дизайнерские модели, так и варианты попроще, все зависит от ваших предпочтений и бюджета.

Плитка
Плитка. Фото: foraswallsandfloors.co.uk

На какие детали следует обращать свое внимание при выборе кафельной плитки?

Прежде всего посмотрите на края, они должны быть перпендикулярными. В большинстве магазинов есть стенд с образцами плитки, на нем вы сможете рассмотреть и оценить изделия. Также необходимо обращать внимание на толщину, которая тоже не должна отличаться. Не забудьте проверить всю плитку в упаковке, поскольку часто бывает, что в ней содержится брак. Вас должны насторожить любые трещины и дефекты на поверхности плитки, если такое заметили, что от нее лучше отказаться. Окрас и рисунок должен быть однородным без резких переходов.

Выбор цвета и фактуры

Цвет имеет очень важное значение при выборе плитки. Не секрет, что от неправильно подобранного цвета, можно добиться совершенно противоположного эффекта чем хотелось. Что касается небольших помещений, сюда более удачно подойдет плитка светлых оттенков, поскольку визуально она расширяет пространство.

Плитка
Плитка. Фото: gharpedia.com

Существует ряд дефектов, недопустимых для качественных изделий:

  • Пятна и мусор на поверхности;
  • Цветовая неоднородность;
  • Выпуклости;
  • Царапины.

Специалисты рекомендуют проверить плитку перед покупкой и на водопроницаемости. Для этого  следует капнуть водой на оборотную сторону изделия и если вода не возьмется каплями и не стечет, существует высокая вероятность, что при промерзании такую плитку разорвет. Также следует взять плитку и постучать по ней. Если послышится глухой звук, это означает низкое качество глины, и в будущем возможны с такой плиткой проблемы. Безусловно лучше отдавать предпочтение продукции известных брендов, этим вы обезопасите себя от низкокачественной продукции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии