Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Лекарственные грибы

Лекарственные грибы

Мир грибов отличается широким разнообразием.  Среди них много съедобных, однако огромное количество и ядовитых. Однако мало кто знает, что есть еще и лечебные грибы, которые позволяют избавить человека от всевозможных недугов.

На сайте https://фито-аптека.рф/grib/ вы сможете об это прочитать более подробно. Со временен открытия пенициллина люди узнали о том, что существуют грибы с лечебным эффектом. Лидером в использовании таких грибов является китайская медицина, поскольку многие рецепты базируются на применении их в лечебных целях. Польза от такого лечения очевидна, ведь на практике зафиксировано много случаев выздоровления.

Лекарственные грибы
Лекарственные грибы. Фото: фито-аптека.рф

Особенности лечебных грибов

Вытяжки из многих грибов оказывают большую пользу для организма. К примеру, белый гриб содержит алкалоид герцедин, который активно используется при лечении стенокардии. Кроме того, довольно широко распространено применение водных экстрактов из белых грибов они используются для лечения различных язв и обморожений.

Также широко используется желчный гриб, который ввиду желчегонного эффекта очень популярен при заболеваниях печени. От головной боли и подагры хорошо помогает настойка масленка изящного. Из целого ряда грибов были выведены антибиотики и чемпионом среди них являются  козляк и мокруха.

Грибы-трутовики

Данному виду грибов отводится особое место в медицине из за ценных свойств. Среди этого семейства наибольшей известностью пользуется лиственничная губка (бака). Данный гриб активно применяется, в качестве кровоостанавливающего средства, а также имеет слабительный эффект. Не менее популярным является и другой гриб-трутовик чага, который активно используется и в современной медицине для лечения онкологических заболеваний, и хотя от рака он не излечивает, однако значительно улучшает состояние больного, нормализует сон, улучшаются функции кишечника.

Лекарственные грибы
Лекарственные грибы. Фото: фито-аптека.рф

Пользуется популярность и чайный гриб, в состав которого входят два микроорганизма:

  • Дрожжевые грибы;
  • Уксуснокислые бактерии.

Они работают в комплексе и дрожжевой грибок способствует сбраживанию сахара в результате чего образуется спирт и углекислый газ. В свою очередь уксуснокислые бактерии воздействуют на спирт окисляя его и превращая в органические кислоты. Все это дает возможность получать ароматный освежающий напиток, по вкусу очень напоминающий квас. Широкий спектр воздействия лечебных грибов очень разнообразен, поэтому их используют для лечения различных недугов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии