Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Пожарно техническая экспертиза

Пожарно техническая экспертиза

Чаще всего неосторожное обращение с огнем становится причиной пожаров. Пожары наносят огромный ущерб имуществу и собственности, к сожалению, случаются человеческие жертвы. Как показывает практика, бывают случаи, когда возгорание возникает в следствие умышленного подпала.

Выяснением причин пожара занимается пожарно техническая экспертиза. Нужно понимать, что установление реальной картины процесс достаточно сложный. Дело в том, что во время пожара практически все следы уничтожаются огнем.

Пожарно техническая экспертиза
Пожарно техническая экспертиза. Фото: piterexpert.ru

В чем сущность пожарно технической эскпертизы?

Следует заметить, что ее сущность состоит в нескольких аспектах, среди которых выявление очага возгорания, установка точного времени происшествия и нахождение виновника этого. Используя современные методы можно определить путь распространения огня, связь нарушений правил пожарной безопасности и возгорания, способы тушения пожара и т.д.

Изучение обстановки предшествовавшей пожару

Данный этап сопряжен с изучением специалистом допожарной обстановки. Результатом этого является определение условий, при которых случилось возгорание и причин этого. Благодаря осмотру места возгорания специалист анализирует свойства горючих материалов и источника тепловыделения.

На втором этапе происходит изучение обстановки.

Задача экспертизы здесь состоит в выяснении событий, происходящих в процессе:

  • Скорости распространения огня;
  • Площади его охвата;
  • Температуры горения;
  • Последовательности разрушений.

Специалисты также обращают внимание на такие детали, как взрывы, хлопки, задымленность и работа противопожарного оборудования. Третий этап включает в себя изучение обстановки после того как возгорание было ликвидировано. Здесь принимается во внимание характер следов, степень выгорания и оплавления, толщина окалины, а также другие признаки, которые дают представление причинно-следственной связимежду механизмом пожара и обстановкой места возгорания.

Пожарно техническая экспертиза
Пожарно техническая экспертиза. Фото: piterexpert.ru

Все это означает, что путем проведения экспертизы удается определить по каким причинам возник пожар, кто в этом виноват, а также подсчет сумм нанесенного ущерба. Касательно ущерба в расчет принимаются различные факторы: моральные, престижные, социальные, материальные, экономические. В результате подсчетов всего перечисленного выводится определенная сумма ущерба, которая подлежит возмещению виновником пострадавшим от пожара.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии