Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Газовый котел: виды и принцип работы

Газовый котел: виды и принцип работы

При отсутствии центрального отопления, помещения, в зимний период, обогревают с помощью котлов индивидуального отопления. Они делятся по типу используемого энергоносителя и бывают электрические, газовые, твердотопливные.

Чаще других используют газовый котел, имеющий ряд преимуществ перед агрегатами, использующими другие виды энергоносителей. Рассмотрим принципы его работы и типы существующих аппаратов.

Газовый котел: виды и принцип работы
Газовый котел: виды и принцип работы. Фото: nteplo.ru

Виды газовых котлов

Используя в качестве топлива природный газ (метан, пропан или бутан), котлы нагревают теплоноситель до заданной температуры. Он поддерживает комфортную температуру в наших домах и квартирах во время холодов.

Устанавливаются такие аппараты при наличии магистрального газа. Использование баллонного газа малоэффективно и дорого. Современные обогревательные агрегаты имеют КПД до 94%, что делает их использование выгодным и экономичным.

Котлы автономного отопления бывают 2 видов:

  • напольные – используются для обогрева помещений с большой площадью. Имеют большой вес и габариты. У них большой срок службы. Применение при изготовлении котлов чугуна, помогает им служить до 50 лет. Аппараты, сделанные из стали, работают 15-20 лет. Установка таких агрегатов требует наличия отдельного помещения;
    настенные – применяются чаще в квартирах. Они небольшие по размерам и весу, их удобно крепить на стене. Котлы имеют неплохой дизайн и не портят внешний вид помещения.

Такие приборы могут обладать расширенным функционалом. Кроме отопления помещений, они дают горячую воду. Это двухконтурные котлы. В них присутствует «приоритет горячей воды». Когда вы используете для своих нужд горячую воду, обогрев помещения не осуществляется или происходит в эконом-режиме. По словам пользователей, это никак не отражается на температуре помещения.

Двухконтурные агрегаты бывают 2 видов – проточные или с дополнительно встроенным бойлером. Если расход воды небольшой, то подойдет первый вид аппаратов. При большом потреблении горячей воды, лучше подойдет котел с бойлером.

Газовый котел: виды и принцип работы
Газовый котел: виды и принцип работы. Фото: nteplo.ru

Принцип работы котлов автономного отопления

Работа всех аппаратов для обогрева помещений практически одинакова. Все котлы схожи по конструкции и принципам работы.

К узлам агрегата относятся:

  • газовая горелка;
  • теплообменник;
  • циркуляционный насос;
  • расширительный бачок;
  • система дымоотведения;
  • автоматика;
  • самодиагностика.

Обогрев помещения происходит по такой схеме. Сгорая, газ, поступивший в горелку, нагревает теплоноситель, находящийся в теплообменнике. Далее он, с помощью циркуляционного насоса, попадает в трубы отопления, заполняя радиаторы.

Нагрев происходит до достижения заданной температуры. Этот процесс контролирует автоматика. С помощью самодианостики, котел анализирует свое текущее состояние. При возникновении сбоев в работе или неполадках, сообщает об этом, используя специальное табло или значки, расположенные на передней стенке агрегата.

При монтаже газовых котлов отопления, не забывайте о хорошей вентиляции. Если диагностика покажет, что уровень дымоотведения недостаточный, агрегат не запустится. Для установки в квартирах, покупайте турбированные аппараты. Они имеют собственную систему удаления дыма.

Доверяйте установку и наладку газовых котлов специалистам. Правильный монтаж обеспечит долгосрочную и бесперебойную работу оборудования.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии