Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Трубы из сшитого полиэтилена: суть, свойства и применение

Трубы из сшитого полиэтилена: суть, свойства и применение

Что собой представляет?

Базой для создания таких труб служит этилен. Его сначала полемизируют либо под высоким давлением, либо под низким. Но молекулярные связи, а точнее — их структура, здесь несколько модифицирована. Молекулы сшиты поперечно, а структура молекулярных связей представляет собой сетку из широких ячеек. Таким образом, был ликвидирован главный недостаток обычного полиэтилена — наличие молекул, плавающих в пространстве и придающих тем самым мягкость стройматериалу. То есть, за счёт увеличения молекулярной плотности были улучшены механические и физико-химические характеристики.

Основные свойства материала

Сшитый полиэтилен делится на подгруппы и главным признаком классификации служит метод обработки при создании. Так, различают пероксидный, силановый, радиационный и азотный. Вариаций много и плюс ко всему этот материал обрабатывают антидиффузным слоем, в чём стоит убедиться по ссылке https://x2dom.ru/products/truby/truby-iz-sshitogo-polietilena/.

Трубы из сшитого полиэтилена
Трубы из сшитого полиэтилена. Фото: x2dom.ru

Конечно, каждый вид обладает особыми характеристиками, но если описывать свойства в общем, тогда выделить стоит следующие:

  • морозоустойчивость. Структура молекул попросту не даёт замерзать ни самим трубам, ни их наполнению. Даже при длительном воздействии низких температур — эксплуатационный срок таких труб не снижается;
  • прочность и надёжность. Жёсткость и прочность на разрыв заметно увеличились после того, как материал модифицировали. Зато величина удлинения на разрыв снизилась. То есть, даже резкие изменения внешних условий трубам не страшны;
  • высокая пропускная способность. Металлические конструкции подобного типа страдают от коррозии, вследствие которой разрушаются и закрывают результатами этих разрушений просветы. Толщина сшитого полиэтилена минимальна, а высокая стойкость к разрушениям гарантирует неизменность изначальной пропускной способности труб;
  • устойчив к агрессии. Понятно, что по трубам может поступать любая жидкость — она может оказаться химически-агрессивной, а может и биологически-агрессивной. Так вот сшитый полиэтилен никак не реагирует на подобные виды агрессий.
Трубы из сшитого полиэтилена
Трубы из сшитого полиэтилена. Фото: x2dom.ru

Применение труб из сшитого полиэтилена

Очень часто применяются такие конструкции для водоснабжения, как холодного, так и горячего. Отопительные системы также редко обходятся без них, а ещё такие трубы используются для изоляции кабелей с высоким напряжением.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии