Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Особенности ножей складной конструкции

Особенности ножей складной конструкции

Если рассматривать эти изделия с точки зрения закона, то они не являются холодным оружием. Во всяком случае это касается ножей, имеющих не слишком длинное лезвие. Чтобы полностью исключить претензии со стороны органов правопорядка, рекомендуется приобретать продукцию от известных компаний, которые дополняют ее всеми сертификатами, подтверждающими их соответствие требованиям законодательства.

Критерии выбора

Особенности ножей складной конструкции
Особенности ножей складной конструкции. Фото: bestblades.ru

Посетив магазин ножей, можно растеряться от обилия разнообразных моделей. Чтобы не ошибиться с выбором необходимо учитывать следующие факторы перед тем, как окончательно принять решение:

  • Материал. Лучшим сочетанием считается сочетание рукоятки из натуральных материалов и лезвия из высококачественной стали. Подробную информацию, касающуюся этих материалов, можно увидеть в сопутствующей изделию документации.
  • Габариты. Не стоит покупать громоздкие и больший изделия для ежедневного ношения. Для этих целей лучше отдать предпочтение более компактной модели, например, BökerPlusGust.
  • Предполагаемая цель использования. Согласно общепринятой классификации, все ножи делятся на три категории: универсальные, пищевые и охотничьи. В соответствии со своими потребностями и нужно выбирать изделие.

Не лишним будет подержать нож в руках и тщательно его осмотреть. Конструкция должна быть лишена коррозии, ржавчины и выщерблин. При наличии любого рода дефектов следует отказаться от покупки.

Также стоит покачать лезвие, проверив надежность его фиксации. Правда, у ножей от известных производителей, например, ColdSteel, этот параметр всегда в порядке. Если же это не так, то не стоит покупать подобное изделие, потому что оно не прослужит достаточно долго.

Сфера применения и особенности использования

Складные ножи не подходят в качестве холодного оружия, что и является основной причиной их широкого распространения. Также стоит отметить, что они идеально подходят для повседневного использования и применения в особых случаях.

Особенности ножей складной конструкции
Особенности ножей складной конструкции. Фото: bestblades.ru

Чаще всего в них возникает нужда при занятиях:

  • путешествиями и туризмом;
  • рыбалкой и охотой;
  • сельским хозяйством;
  • спортом.

Поэтому очень важным моментом является правильный подбор модели именно под свои нужды.

Стоит обратить внимание на способ извлечения лезвия, раскладывание или открывание. Это влияет на удобство пользования ножом.

Универсального изделия, одинаково подходящего для каждого человека, просто не существует. Каждый выбирает модель под себя и свои потребности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии