Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Система антипотоп: принцип работы и основные причины установки

Система антипотоп: принцип работы и основные причины установки

Особенности аварий на трубопроводе водоснабжения

Если брать во внимание глобальную систему водоснабжения, тогда самыми популярными видами можно назвать утечки, выход из строя задвижек и разгерметизацию стыков. Как правило, все эти варианты напрямую связаны с физическим износом труб. Но не редки случаи, когда проблема наступает вследствие движений грунта и серьёзных перепадов температуры. Наверняка ведь многие слышали, что трубы рвёт от мороза? Но все эти сложности чаще касаются коммунальных хозяйств. Соответственно, инструменты и методы устранения предполагают наличие профессиональных навыков и особых инструкций о порядке действий.

Но как защитить собственное жильё или коммерческую структуру от такой обывательской, и главное — распространённой, проблемы, как потоп. Кто-то не закрыл кран и вода залила не только собственное помещение, но ещё и протекла на потолок к соседям снизу. Такое случается настолько часто, что производителями сантехники была создана система антипотоп нептун.

Принцип действия системы

Допустим, когда временно отключали воду, кто-то из домочадцев открутил вентиль и забыл его закрутить. А в тот момент, когда дома никого не осталось, подача воды внезапно возобновляется. Достигая критического уровня наполнения ёмкости, нежелательная вода попадает на вмонтированный датчик, в результате чего происходит замыкание в контактных пластинах. Это действие стимулирует подачу сигнала на модуль управления, с которого ведётся контроль за кранами подачи воды. Собственно, вся эта цепочка действий и сигналов как раз приводит к тому, что краны перекрываются. И даже более того, сразу после того, как защита срабатывает, владелец помещения получает оповещение (PUSH, смс или уведомление в интернете) о чрезвычайной ситуации и соответственно реагирует на него.

Система антипотоп
Система антипотоп. Фото: vsefitingi.in.ua

Преимущества системы антипотоп

  • самодостаточность. Контроль будет осуществляться всенепременно, причём без участия человека. Помимо контроля, система самостоятельно осуществляет регулярный мониторинг датчиков и заряда батареи, а также прочищают электромагнитные клапаны;
  • выбор. Систему можно подобрать в любом случае, даже если материалы для обеспечения водоснабжения были выбраны не стандартные;
  • установка. Даже если владелец помещения решит установить систему самостоятельно, то вместе с инструкцией у него это обязательно получится. Проблем с установкой нет и быть не может — она очень простая.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии