Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Дизайн садового участка

Дизайн садового участка

В последнее время владельцы загородных участков все больше отходят от традиционных огородов, и уделяют больше времени ландшафтному дизайну. Это вполне легко объяснить – ухоженная придомовая территория выглядит гораздо привлекательнее и требует меньше усилий для обустройства.

Дизайн садового участка можно разработать самостоятельно, или доверить это дело профессионалам. Правильно подобранные решения способны визуально расширить пространство и создать настоящий райский уголок.

Дизайн садового участка
Дизайн садового участка. Фото: landscapeprofi.ru

Выбор подходящей тематики

Достаточно часто территория сада оформляется интуитивно. Владельцы участков особо не задумываются, как будут сочетаться высаженные рядом различные породы зеленых насаждений друг с другом, а также с малыми архитектурными формами – дорожками, скамейками, светильниками. Чтобы придомовая территория выглядела гармонично и радовала глаз, лучше оформлять ее в едином стиле.

Перечислим несколько основных направлений дизайна для садовых участков:

  • Восток. При создании сада в восточном стиле следует учитывать, что в нем обязательно должны гармонировать камни, деревья и вода. Причем основу зеленых насаждений составляют хвойные деревья и кустарники, символизирующие постоянство, например, ель, сосна, лиственница, туя, можжевельник. В качестве источника воды можно использовать искусственный пруд или фонтан.
  • Кантри. Деревенский дизайн садового участка идеально подойдет для владельцев домов, сделанных из сруба. Основная нить стиля кантри – легкая загородная небрежность, которая может выражаться в небольших заборчиках из плетня, скамейках из бревен, расставленных по участку корзинах и колесах от телеги. Среди растений ведущая роль отводится пестрым цветочным клумбам.
  • Модерн. Главной тенденцией данного стиля является гармоничное сочетание прямых и округлых форм, как среди элементов декора, так и среди зеленых насаждений. При этом растений не должно быть слишком много. Достаточно обустроить газон и разбавить его плодовыми деревьями и кустарниками.

Существуют и другие стили для оформления садового участка, главное – выбрать дизайн, который придется по душе.

Дизайн садового участка
Дизайн садового участка. Фото: landscapeprofi.ru

Оформление забора

Забор является неотъемлемой частью садового участка, и должен обязательно гармонировать с выбранным дизайном. Для этого существует масса интересных решений. Например, можно разрисовать забор изнутри, используя цветовую гамму, которая составляет основу оформления сада. Еще один оригинальный вариант – разместить на заборе вертикальные грядки или прямоугольные горшки с цветами.

Для дизайна садового участка не существует никаких границ. Главное – вложить в это дело всю душу, и запастись терпением. И тогда получится отличный результат.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии