Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Плиты OSB

Плиты OSB

Последнее время спрос на рынке на ОСБ плиты неуемно растет. И в этом нет ничего удивительного поскольку такие плиты используются в строительстве и ремонте для решения самых разных задач. Что же такое ОСБ? Расшифровка названия OSB совсем несложная, поскольку является абревиатурой от OrientStandartBoard, что переводится, как ориентировано-стружечная плита. Кроме того эти плиты могут называть ОСБ панелями, осп листами или просто ОСБ или ОСП.

Для изготовления OSB-3 используется плоская древесная стружка или щепа. Наиболее оптимально для этих целей подходит хвойная древесина, осина, тополь и др. сорта. На сайте sevles-spb.ru вы сможете купить такие плиты по самым низким ценам. Только здесь ваш ждет огромный выбор и высокое качество продукции. Высокий сервис и забота о каждом клиенте являются «фишками» нашей компании.

Плиты OSB
Плиты OSB. Фото: sevles-spb.ru

Технология изготовления

Для производства ОСБ плит склеивают три слоя плоской продолговатой щепы и для этих целей используют водостойкие смолы под высоким давлением и температурой. Щепа берется четко  определенных размеров, после чего верхний и нижний слои укладываются вдоль плиты. Что же касается среднего слоя, эти щепы укладываются параллельно ширине плиты.

Области применения плит

Наибольшим спросом данные материалы пользуются при строительстве домов. Помимо этого они нашли широкое применение при изготовлении мебели, для наружной отделки стен, для внутренних работ при проведении отделочных работ деревянных зданий. С их помощью выполняют обрешетку, выравнивают и настилают полы, строят лестницы, площадки и подиумы, изготавливают стеллажи, витрины, выставочные стенды и столешницы. Также они позволяют решать множество других задач.

Плиты OSB
Плиты OSB. фото: osb-l.info

Среди преимуществ ОСБ плит следует выделить:

  • Высокую прочность материалов;
  • Влагостойкость;
  • Отличные звукоизоляционные свойства;
  • Легкий вес;
  • Простоту монтажа;
  • Экологичность.

Существует несколько сортов ОСБ плит в зависимости от влагостойкости, где OSB-1 являются наименее влагостойкими, а OSB-4 самыми влагостойкими. Также классифицируют их по сортности «Эко» такие сорта считаются наиболее безопасными, поскольку не содержат смол на основе формальдегида. Отделочные лакированные плиты, которые отличаются лакированной наружной поверхности и используются для декора.

Ввиду многочисленных преимуществ ОСБ плит при проведении строительства и ремонта без них просто не обойтись.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии