Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбирать и работать с облицовочным кирпичом

Как выбирать и работать с облицовочным кирпичом

Давно остались в прошлом времена, когда облицовка стен выполнялась при помощиклассического красного (керамического) и белого (силикатного) материала.Для этих целей на рынке представлен кирпич самых разных видов и вариантов. На сайте https://nadezda.by/ вы найдете множество информации посвященной данному вопросу.

Перед тем, как приступать непосредственно к работам необходимо собрать информацию. Проанализировав из каких материалов облицованы окружающие вас дома вы как минимум заметите несколько различных видов облицовочного кирпича. Не нужно стесняться, а следует расспросить хозяина дома о всех тонкостях строительства особенно, если он ваш знакомый. Люди любят рассказывать, и давать советы, поэтому охотно поделятся подобной информацией и расскажут вам в деталях все, что вас интересует.

Кирпич
Кирпич. Фото: nadezda.by

Особенности облицовочного кирпича

Прежде всего, следует сказать о том, что материалы для облицовки чаще всего выпускаются пустотелыми. Это придает им прекрасные теплотехнические свойства.

Также они должны быть:

  • Однотонными;
  • отличаться безупречными гранями и четкой формой;
  • На поверхности не должно быть никаких расслоений, трещин или других повреждений.

Разновидности облицовочного кирпича

Всем вышеуказанным требованиям удовлетворяют различные виды отделочного или фасадного кирпича, которые выпускают, как зарубежные, так и отечественные производители. Наиболее распространенными среди них является глазурованная и ангобированная керамика, а также клинкерная продукция. Первые два варианта наиболее эффективно подойдут в случаях, необходимости приданияфасаду строения оригинального и ни на что непохожего вида.Для этих целей на рынке представлен огромный ассортимент цветовых решений. Из недостатков следует выделить то, что цветовое покрытие (верхнего слоя изделия) очень хрупкое.

Кирпич
Кирпич. Фото: nadezda.by

Что же касается облицовки клинкерным кирпичом, то с ее помощью проводится отделка цоколей, мощение дорог, дворов и т.д. Для изготовления такого кирпича используется особый видтугоплавких глин, которые обжигаются при очень высоких температурах в отличие от производства рядового материала. Стоимость такого кирпича несколько выше, поэтому его использование будет уместным только когда предполагается эксплуатация в экстремальных условиях. Однако правильно уложенный такой кирпич десятилетиями не нуждается ни в каком уходе, что способствует его большой популярности и спросу на рынке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии