Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Рольставни: особенности конструкции и преимущества

Рольставни: особенности конструкции и преимущества

Для тех, кто ещё не понял, речь пойдёт о роллетах. Их видел каждый человек, бывавший хоть раз на крупных или мелких рынках, но речь пойдёт не об их внешнем виде, а о качестве, преимуществах и особенностях конструкции. Рольставни никак нельзя назвать дешёвым удовольствием. Точнее, из-за больших обёмов, которые ими, как правило, закрывают, роллет выходит внушительных размеров, отсюда и стоимость внушительная. Следовательно, выбор должен быть обстоятельным.

Особенности конструкции

Ламели или полосы соединяют между собой. А в верхнем коробе находится вал, который при запуске механизма, начинает наматывать ламели. Одним из основных компонентов конструкции всегда выступают направляющие и, само собой, элементы управления. Рольставни выглядят презентабельно, но надо сказать, что человек уже сумел найти им массу не привычных применений.

Рольставни
Рольставни. Фото: jrm.ru

Если изначально такие роллеты использовали только для защиты, то впоследствии, стали применять вместо дверей, например, или в качестве маскировки. Очень часто теперь можно встретить роллеты, заменяющие ворота гаража да и на окнах супермаркетов они — явление распространённое.

Преимущества и другие особенности роллетов

Для начала стоит отметить простоту ухода за такими ставнями. Если кто-то припоминает обыкновенные ставни, то стопроцентно припомнит и регулярную необходимость их обжигать и красить. В этом случае достаточно протереть роллет влажной тряпкой с добавлением моющего — всё!

Рольставни
Рольставни. Фото: jrm.ru

Среди других плюсов и достоинств числятся:

  • простота и разновидности монтажа. Рольставни можно установить не только снаружи, но и внутри. Да и не имеет особого значения на какой именно участок будут их устанавливать — либо вместо ворот, либо вместо маленького окна, либо вместо дверей. Отдельным пунктом проходит тот факт, что вмонтировать такое устройство можно на любом этапе строительства, потому как особой подготовки этот процесс не предполагает;
  • устойчивость к погодным условиям. Разницу можно уловить, если сравнивать обычные двери и ставни с роллетами. И если делать это зимой, то можно ощутить существенное сохранение тепла. А если летом, то, наоборот, прохладу;
  • долговечность и безопасность. Эти ставни изначально изготавливались с учётом требований пожарной безопасности, поэтому любая проверка одобрит их наличие. Практически всегда рольставни изготавливаются из алюминия, а при правильной обработке этого металла, он может служить невероятно долго.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии