Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Обследование грунтов оснований зданий

Обследование грунтов оснований зданий

Всевозможные геологические работы являются достаточно востребованными в наши дни. В этом нет ничего удивительного так как от характеристик грунта очень многое зависит. Особенно это касается строительной сферы, где очень важно исследовать грунт перед тем как возвести на определённой территории какое-либо здание.

Именно по этой причине очень многих интересует обследование грунтов оснований зданий. Следует отметить доверять проведение таких работ нужно только действительно квалифицированным специалистам, которые смогут справиться с ними самым лучшим образом и получить подробную картину грунта.

Обследование грунтов оснований зданий
Обследование грунтов оснований зданий. Фото: burinzhstroy.ru

Одной из самых главных причин высокого значения таких исследований является то, что стоимость фундамента при возведении здания составляет примерно 15-25% от общей стоимости. Технические характеристики фундамента очень сильно зависят от грунта на котором возводится зданий. Именно поэтому если грунт обладает определёнными особенностями то на фундаменте вполне можно неплохо сэкономить без каких-либо угроз для самого здания. Именно поэтому очень многие строительные компании и не только заинтересованы в подобных услугах.

Для чего нужно обследование грунтов оснований зданий?

Обследование грунтов оснований зданий может понадобиться в большом количестве случаев, среди которых:

  • При определении износа конструкций. Во многих случаях грамотное обследование грунтов основания здания позволяет определить степень его износа, что поможет разработать правильный подход для проведения работ направленных на реконструкцию или ремонт объекта.
  • При возведении нового здания. Очень важно изучить грунт перед тем как возводить на нём какую-либо постройку, так как от характеристик грунта может очень многое зависеть.
  • При экспертизе аварийного и ветхого жилья. Некоторые дома попадают в категорию аварийного и ветхого жилья, отнести их к этой категории нередко помогает именно обследование грунтов основания зданий.
  • При легализации построек. Иногда незаконные постройки легализируют на основе существующих законов. Для того чтобы это сделать необходимо знать характеристик данного объекта, в чём также может помочь подобная геологическая процедура.

Как видите, случаев когда может понадобиться такая услуга как обследование грунтов оснований зданий существует очень большое количество, что и делает данную услугу очень востребованной.

Грунт
Грунт. фото: azgs.arizona.edu
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии