Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Обустраиваем домашний кабинет

Обустраиваем домашний кабинет

Каждый человек, который привык к умственному и творческому труду, воспринимающий основную работу как реально интересное и развивающее его дело, просто обязан иметь собственный домашний рабочий кабинет.

Что в нем поставить: письменные столы лофт, барную функциональную стойку, кресло – это уже другой вопрос, на который мы попытаемся ответить.

Обустраиваем домашний кабинет

Кабинет больше всего понадобится человеку, который:

  • Продолжает дома действия, связанные с основной работой, например, научный деятель может что-то изучать, подсчитывать, писать статью;
  • Любителю саморазвития, который постоянно читает, обучается, осваивает новые компьютерные инструменты;
  • Просто человеку, желающему иметь свой личный тихий уголок в доме, в котором он, вдали от жены, детей и суеты сможет спокойно заняться своими делами.

Какая мебель необходима в кабинет

Прежде всего, в домашнем кабинете должны быть: стол, стулья или кресло, один или несколько шкафов для книг и журналов, стеллажи. Это минимальный и достаточный набор, функциональность которого полностью достаточно для обустройства удобного кабинета для любого рода деятельности. Конечно, можно установить еще мелкие бытовые приборы, например, кофеварку, чайник, возможно даже микроволновку. Это позволит сосредоточиться на деле и не ходить туда-сюда на кухню.

Рассмотрим подробнее указанные элементы. Так как любая серьезная работа или хобби предполагает то, что на нее нужно тратить приличное количество времени, особое внимание должно быть уделено рабочему месту.

Стол должен быть достаточно просторным и большим, на нем не должно быть постоянного нагромождения различных вещей. Ведь если вокруг Вас будет бардак, это непосредственно скажется на уровне производительности, внимания, да и вообще настроя работать. Важен не только размер стола, но и его высота, цвет, материал, из которого он изготовлен. Бесспорным лидером среди всех являются деревянные столы, они сочетают в себе элитарную красоту, изящество, долговечность.

Что касается общего стиля комнаты, готовящейся под кабинет, то желательно, чтобы он был как можно строже. Мало кто сможет серьезно работать в окружении плюшевых игрушек своих детей. Выбирайте такой дизайн, который буквально наталкивает на серьезную рабочую атмосферу – строгие цвета, отсутствие каких-либо излишеств, минимум отвлекающих вещей. Добиться этого совсем не сложно, а вот результат того стоит.

Если Вы любитель поработать, почитать или увлеченно заняться своим хобби в тишине и спокойствии, то обустройство личного домашнего кабинета станет прекрасной находкой, которая существенно улучшить уровень и качество Вашей жизни.

Фото: houzz.com