Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Установка насоса для перекачивания воды

Установка насоса для перекачивания воды

В наше время учеными изобретено множество незаменимых изделий, которые прочно вошли в нашу жизнь и упростили выполняемую человеком работу. Так, широкое распространение получили насосы, без которых невозможно представить выкачку и поставку воды. Ведь изделие играет огромную роль в данном процессе. При этом на рынке представленные разные виды и типы техники, так как выкачку воды можно применять по-разному. Однако наибольшей популярностью пользуется самовсасывающий насос для воды. Приобрести его по доступной цене вы сможете, посетив сайт Насосхиммаш. Именно здесь представлен широкий выбор качественный, сертифицированных товаров, что оправдают ваши ожидания.

Установка насоса для перекачивания воды

Выбирая насос, необходимо руководится многими критериями. Это убережет вас от ненужных покупок и лишних затрат.

Поэтому, выбирая его, обращайте внимание на:

  • цели и задачи, которые выполняет насос;
  • область применения.

О разновидностях насосов и их характеристиках

Если выходить из назначения, насосы для воды могут быть циркуляционными (они заставляют воду принудительно циркулировать в системах отопления), водоподъемные (бывают как поверхностными, так и погружными, предназначенные для извлечения воды из колодца и скважин, а также дренжные (отлично подходят для откачивания жидкости из ям, подвалов и т.д.).

Как уже говорилось выше, наибольшей популярностью пользуются поверхностные изделия. Они также разделяются на три вида: центробежные, вихревые и те, которые имеют внешний эжектор. Самым компактными и доступными являются вихревые. Особенностью данных изделий является то, что они создают высокое давление, что в шесть раз выше по сравнению с давлением, которые создают другие виды. Однако изделие имеет низкий КПД, что составляет лишь сорок пять процентов. При этом применять их категорически противопоказано для воды, содержащей много песка или какой-нибудь другой примеси. Все дело в том, что работа с такой жидкостью приводит к быстрому износу колесиков. Два других вида также не рекомендуется использовать для загрязненной воды, но они отлично справляются с воздушными пузырьками и возможными пробками в системе.

К преимуществам поверхностных насосов относят их компактность, доступную стоимость, небольшой вес, легкость монтажа, эксплуатации и обслуживания. Важным фактором является и то, что установка такого насоса не требует специальных навыков, знаний и опыта. Для этого достаточно установить его на твердую поверхность, закрепить изделие во избежание возможного смещения и только после этого приступить к монтировке входящей магистрали. Обратный клапан необходимо присоединить к шлангу одной стороны, на другую сторону монтируем насос. Далее система наполняется водой, насос подключается к электросети. Охлаждается прибор воздушным путем.

Фото: hrishiandcompany.com