Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно выбрать рольставни для окон и дверей

Как правильно выбрать рольставни для окон и дверей

Еще недавно все люди, которые хотели убереги свои квартиры, офисы, различные помещения, находящиеся на первых этажах зданий, устанавливали на окна и двери железные мощные решетки. Неплохой способ защиты, но подобные решетки зачастую очень портили внешний вид постройки, через них неприятно смотреть на улицу, да и всегда находились мастера их поломать.

Сейчас же набирает широкую популярность другой способ обезопасить свое имущество — установить защитные рольставни. Рассмотрим их более подробно. Рольставни представляют собой устройство, изготавливаемое из прочного металла, например, стали или алюминия, который формирует защитную плоскость, состоящую из горизонтальных полос. В открытом состоянии они просто наматываются на специальный вал, который скрыт под коробом и совсем не заметен. Применяя рольставни, можно надежно обезопасить свое жилье или какое-либо помещение, абсолютно не портя его внешнего вида.

Как правильно выбрать рольставни для окон и дверей

Технические особенности

Рольставни могут изготавливаться из металла разной прочности, иметь незначительные отличия в конструкции и внешнем виде. Выбор каждого варианта должен проходить с учетом требований того места, куда они будут устанавливаться.

Можно выделить такие основные варианты конструкции рольставней:

  • Накладные наружные;
  • Встроенные наружные;
  • Комбинированные рольставни с коробом наружу;
  • Комбинированные с коробом вовнутрь;
  • Устанавливаемые внутрь стены;
  • Внутренние накладные;
  • Встроенные внутренние.

Каждый из указанных вариантов дает достаточный уровень защиты и придает зданию приятный внешний вид. Выбор нужно делать так, чтобы рольставни максимально сочетались с общий дизайном и обеспечивали высший уровень защиты именно в этих условиях.

При выборе защитных рольставней для окон или дверей нужно обратить внимание еще на такой важный нюанс, как тип профиля.

Он может быть следующим:

  • Экструдированный. Прочный вариант рольставней, но не имеет утепления;
  • Профили с пенным наполнителем. Оптимальный вариант для обеспечения хорошей шумоизоляции и сохранения в помещении тепла;
  • Роллетные решетки. Подходит для магазинов, так как даже в закрытом состоянии через решетку видно, например, товар на полках и вывески внутри, что будет завлекать посетителей;
  • Роллетные ворота. Мощный защитный вариант для гаражей, складов и ангаров, цехов.

Как видите, можно подобрать фактически любой тип рольставня для самых разных помещений, начиная от квартир, заканчивая важными объектами, складами и цехами. Современные защитные рольставни обеспечивают высочайших уровень безопасности, при этом никак не влияя на внешний вид помещений и имея довольно привлекательную цену.

Фото: farrellfabrications.co.uk