Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Пиломатериалы для строительства

Пиломатериалы для строительства

Последнее время для строительства домов все чаще стали применять природные материалы. А дерево является одним из наиболее ярких тому примеров. Ведь натуральная древесина имеет массу преимуществ. К пиломатериалам для строительства относятся деревянные изделия определенных групп, которые активно используют, как для строительных работ, так и для отделки помещений. В основном, для производства таких материалов используется качественная древесина.

Пиломатериалы для строительства отличаются широкой сферой применения. Их используют для изготовления кровельных перекрытий и для перекрытий чердачного характера. Помимо этого, они нашли широкое применение при отделке помещений. На сайте http://specles.ru/ вы найдете широкий выбор данных изделий по наилучшим ценам.

Пиломатериалы для строительства

Разновидности пиломатериалов для строительства

Брус. Это деревянное изделие, которое изготавливается в форме параллелипипеда. Чаще всего, для его изготовления используют сосну, которая обладает отличными теплоизоляционными качествами. Как правило, доска бруса имеет толщину – 50 мм и больше. Благодаря этому, при его помощи изготавливаются поверхности, на которые приходятся достаточно сильные нагрузки. Его используют для укладки полов, монтаже потолков, кровельных работах и других работах, касающихся перекрытий помещений.

  • Активно используется брус толщиной 150х150 мм. В основном его применяют для возведения дома. Его отличием является то, что такое строение будет иметь превосходную теплоизоляцию, будет долго эксплуатироваться, и не будет требовать проведения отделочных работ. Если же для этих целей использовать брус сосны, то кроме всего прочего в помещении будет постоянно чувствоваться ее аромат;
  • Доска необрезная. Используется для обшивки крыши, несущих конструкций, монтаже настила;
  • Доска обрезная. Применяется как основа для полов и крыш;
  • Деревянная балка. По форме очень похожа на доску, однако их используют для строительства перекрытий чердачных и межэтажных. Основными требованиями являются надежность, прочность и сопротивляемость негативным факторам. А главной характеристикой выступает сопротивляемость на прогиб. На нее, прежде всего, влияет качество древесины, а также размеры. Если величина прогиба выше нормы, это может привести к снижению прочности всей конструкции. Потому, перед приобретением балки необходимо просчитать сечение по ширине и высоте.

Фото: carterlumber.com