Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Материал для обшивки крыши: выбираем подходящий вариант

Материал для обшивки крыши: выбираем подходящий вариант

Основательный ремонт дома или строительство нового объекта – это радостное и хлопотное неизбежное событие, которое время от времени случается с каждым человеком. К данному вопросу важно подходить грамотно, со знанием дела. Только так можно качественно справиться с поставленными целями и наслаждаться конечным результатом на протяжении длительного времени. При этом особое внимание необходимо уделить материалу, который вы будете использовать для обшивки крыши. Сегодня существует несколько вариантов, благодаря которым можно решить данный вопрос. Вот только каждый из них имеет свои особенности и нюансы, о которых нужно знать.

Если вы ищите полезную информацию, рекомендуем вам посетить http://pootdelke.ru/otdelka-krysha-i-krovlya/. Именно на этом ресурсе вы найдете полезную информацию и сможете получить ответы на интересующие вопросы. Статьи для ресурса написаны «легким языком» настоящими профессионалами, благодаря чему вы можете быть уверены в их достоверности.

Материал для обшивки крыши: выбираем подходящий вариант

Секреты выбора

Основными критериями во время выбора подходящего материала для покрытия крыши должны быть:

  • подходящий цвет, выгодная для конструкции фактура, определенные декоративные качества;
  • надежность изделия, его общий вес;
  • стоимость материала.

При этом первое, на что вы должны обращать внимание, это вес. Все дело в том, что натуральная черепица в пятнадцать раз тяжелее, нежели черепица, выполненная из металла и в десять раз тяжелее гибкой кровли. Поэтому учитывать нужно несущие конструкции, далеко не все дома могут выдержать большой вес.

Самым распространенным материалом является металлочерепица. Она выполнена из надежного проверенного временем стального листа, который покрыт специальным сплавом кремния, качественного алюминия и надежного цинка. К основным ее преимуществам относится долговечность в эксплуатации, хорошая влагоустойчивость, проверенная временем прочность, небольшой вес, высококачественная устойчивость к различным повреждениям. Учитывая тот фактор, что она не создает дополнительного давления на фундамент, данный вариант отлично подходит для мансардной крыши или кровли, имеющей сложную конструкцию. Имеет около ста оттенков, создает шум во время дождя.

Натуральная черепица менее популярна по сравнению с первым вариантом, но имеет такие же преимущества. На практике применяется более ста лет. Также широко используется гибкая черепица, представляющая собой многослойный материал, что изготовлен на основе металлопласта и битума. Имеет отличную звуко и теплоизоляцию, долговечная, надежная, не поддается механическим повреждениям, позволяет создать нестандартный дизайн. А вот мягкая кровля незаменима для тех районов, где слишком высокая или низкая температура. Срок службы пятьдесят лет.

Фото: imbrandon.com