Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Компетентный выбор межкомнатных дверей

Компетентный выбор межкомнатных дверей

Если выбор уличных дверей, в первую очередь, отвечает за безопасность. То в поиске качественных межкомнатных дверей, потенциальный покупатель рассчитывает на защиту личного пространства. Допустим, дверь будет устанавливаться между залом и гостиной. Будущим владельцам важно, чтобы звук из одной комнаты не доносился в другую, да и видимость хочется контролировать. Внешние параметры двери также играют немаловажную роль при выборе, оттого подход к поиску межкомнатной двери просто обязан быть обстоятельным.

Какие правила стоит соблюдать при выборе?

  1. Купить межкомнатные дешевые двери — это вовсе не значит прогадать с качеством. Основная доля себестоимости приходится на материал, который зачастую не так уж и дорого стоит. Зато качественная работа почему-то ценится меньше, чем затраты на раскрутку торговой марки. Отсюда вывод: дешёвая межкомнатная дверь может быть качественной!
  2. Основное внимание при выборе следует уделять створке. Именно этот материал будет ответственным за шумоизоляцию, прочность и надёжность. И, кстати, ежели исходник не устойчив к влаге, то рассчитывать на первый сорт или долголетие двери не стоит.
  3. Никогда не приобретайте дверь, где ещё не врезана фурнитура. Во-первых, это грозит вам дополнительными расходами. А во-вторых, и в главных, ответственный производитель станет заблаговременно подбирать мельчайшие детали. Ведь грамотный специалист знает как совместить материалы, поэтому не станет доверять такой выбор несведущему покупателю.

Компетентный выбор межкомнатных дверей

Перед установкой межкомнатной двери необходимо дождаться полнейшего высыхания оштукатуренных вокруг поверхностей. В обратном случае, можно повредить не столько саму шпатлёвку, сколько деформировать стену. Кстати, полы перед установкой либо временно снимаются, либо ещё не укладываются. Дверную коробку следует подбирать очень ответственно, иначе из-за несовпадения размеров, вы потратитесь вдвойне больше.

Если имеется желание продлить срок эксплуатации межкомнатной двери (а оно, как правило, имеется у всех), то не стоит слишком сильно хлопать дверью с целью её закрыть. А также не забывайте использовать ручку для этого. Кроме того, мыть водой такие двери не стоит, во избежание лишней воды в недрах двери. Даже незначительное количество жидкости, после третьего раза может привести к набуханию материала. Просто протирайте сухой тряпицей, смоченной, разве что, в специальном растворе.