Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Оформление сада клумбами

Оформление сада клумбами

Роль клумбы в общей картине приусадебного участка настолько значительна, что преуменьшить её крайне сложно. То, что сейчас называют ландшафтным дизайном, раньше могло звучать, как выигрышное украшение сада. Дело в том, что клумба имеет не столь эстетическую функцию, сколь практичную. Когда их порядок, размещение и наполнение подобраны грамотно, сам выглядит эстетично и аккуратно. А в таких условиях и отдыхается легче, и работается с большим удовольствием.

Как оформить сад клумбами?

Для начала понадобится целостный сбор тематической информации. А чтобы таковой разжиться, не худо бы посетить специализированные порталы, вроде http://koffkindom.ru/category/vse-dlya-doma/landshaftnyj-dizajn. Здесь можно полюбопытствовать не только на тему грамотного размещения клумб, но и пополнить свой базовый опыт достойными рекомендациями.

Оформление сада клумбами

А чтобы начинающий садовод понимал, какую информацию ему следует искать, нужно знать основные направления ландшафтного дизайна, касающегося клумб:

  1. Формы. Сейчас любые цветы садят так, чтобы их расположение не казалось хаотичным. А значит архитектура строения должна иметь чёткие границы. Особенно популярными называют овал, звезду и фигуру в фигуре. Последние стали актуальными лишь последние три года. Выгодно смотрится квадрат в прямоугольнике, причём, выполненный в виде второго яруса. Также интересными признано считать клумбы, сделанные по принципу шахматной доски.
  2. Материалы. Дикий камень по сей день не выходит из моды на оформление клумб. Привычные шины отличаются практичностью и в то же время, элегантностью. Дерево, кстати, используют в самых разных видах. Например, украшают симпатичную корягу цветами, и та, как будто, оживает. Или же цветы в каких-либо формах садят прямо на разного размера пеньки, и сад приобретает сказочные мотивы.
  3. Растения. В последние годы дачный люд стало тянуть на полевые цветы. Небольшие деревца также оказались уместными, особенно актуальными считаются туи и можжевельник. Оформлять можно и лобелиями, и геранью, главное подобрать нужный рост растения.

Кстати, если вы проявите капельку творчества, то буквально каждый предмет, вышедший из обихода можно приобщить к оформлению клумбы. Например, старая кровать, украшенная цветами, и установленная во дворе, будет смотреться крайне уютно. А если рассадить какие-нибудь мелкие цветочки в старых ботинках, то сад приобретает домашнюю окраску. Сюда же можно внедрить и старый велосипед, и разбитую посуду.

Фото: play.google.com