Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Рольставни сантехнические

Рольставни сантехнические

Обустройство санузла предполагает не только монтаж собственно самой сантехники, но и элементов интерьера, таких как вешалки, шторы для ванной и рольставни.

Применение рольставен в санузлах позволяет отказаться от распашных и раздвижных створок, и, таким образом существенно сэкономить свободное пространство. Рассмотрим несколько вариантов применения рольставен.

Рольставни для шахты санузла. Во многих многоквартирных домах инженерные коммуникации проходят по шахте расположенной в санузле. Чтобы всегда иметь удобный и быстрый доступ к вентилям и приборам учета воды, проем шахты рекомендуется оборудовать рольставнями. Преимущество рольставен здесь, заключается оно в изоляции помещения от посторонних запахов и шума воды в канализационных трубах. Для удобства рольставни могут оснащаться автоматическими защелками или замками.

Рольставни сантехнические

Рольставни сантехнические

Используются рольставни также для встроенных ниш и шкафчиков в ванных комнатах, где могут храниться предметы гигиены и косметика. Благодаря их использованию в шкафчики не попадает сконденсировавшаяся влага, брызги воды и не проникает пар.

В качестве материалов для рольставен используется пластик и метал. Последний более долговечен, но и качественный пластик оправдывает себя. И те и другие не подвержены коррозии и не нуждаются в дополнительном обслуживании. Конструкция и размеры обычно в каждом случае подбираются индивидуально в зависимости от размеров проема и функций. Сам процесс установки обычно не занимает много времени при условии что необходимые замеры произведены достаточно точно, а сборка выполнена аккуратно. Монтаж производится на любую поверхность: кирпич, бетон, дерево и др.

В некоторых санузлах рольставни могут выполнять функцию технической перегородки, отделяющей к примеру унитаз от ванной когда это необходимо. Данное решение очень практично особенно для малогабаритных квартир и позволяет иметь разделяемый санузел.

Цветовая гамма этого элемента интерьера может варьироваться, но обычно это светлые глянцевые или матовые поверхности. Помимо практичных своих функций, рольставни также придают санузлу более современный вид, отлично вписываются во многие дизайн-концепции этого помещения.

Еще одно применение рольставен в санузле это традиционная альтернатива оконным шторкам и занавескам.

Фото: houzz.com