Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как качественно отделать баню?

Как качественно отделать баню?

Баня – это место, где каждый желающий может отдохнуть душой и телом. Желаете обустроить баню или сауну самостоятельно? На данном электронной ресурсе есть все необходимое для того, чтобы сконструировать и отделать настоящую парилку! Если вы хотите, чтобы ваша баня была по-настоящему уютной, вам стоит уделить внимание не только внешнему виду строительных материалов, но и их свойствам. Поэтому стоит более подробно рассмотреть каждый элемент в вашей бане.

Как качественно отделать баню?

Как качественно отделать баню?

Правила отделки полов в бане

Полы в бане – это отдельный элемент, который стоит рассмотреть особым образом. Именно на полу скапливается наибольшее количество влаги. При этом люди, которые находятся в помещении, пребывают в постоянном контакте с полом. Вот почему напольное покрытие должно обладать особыми гигиеническими свойствами.

Логично было бы предположить, что покрывать полы парилке стоит плиткой, так как этот материал обеспечит высокую влагоустойчивость и удобство уборки. Но ступаю по такому полу можно легко поскользнуться, поэтому наиболее оптимальный вариант – это дерево. Так, это моет быть шпунтованная и обрезная доска. Для предбанника выбирайте модели из хвои, так как здесь уровень влажности не слишком высокий. А вот для парилки больше подходят лиственные породы деревьев. К тому же пол здесь предпочтительнее сделать двойной.

Способы отделки стен в бане

Оптимальным материалом для стен в бане считается вагонка или оструганная доска. Важно помнить, что вагонку нельзя обрабатывать лаками или антисептиками, так как при повышении температуры он смогут выделять испарения, вредные для здоровья человека. Перед тем, как начать укладывать вагонку, вы непременно должны использовать минеральный утеплитель и фольгу.

Как отделать потолок в бане?

Многие считают, что потолок в парилке отделывается таким же образом, как и стены. Но это не совсем верно. Всем известно, что в зоне под потолком в бане наблюдается наивысшая температура (так как именно здесь собирается горячий воздух). Вот почему стоит отделывать потолок древесиной, которая не содержит смолы в своем составе. Если же пренебречь этим правилом, то смола, под воздействием горячего воздуха, начнет плавиться и капать с потолка. Это чревато получением ожогов всех присутствующих в бане.