Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Теплый пол. Принцип работы и разновидности

Теплый пол. Принцип работы и разновидности

Теплый пол является системой отопления, которая нагревает воздух помещения снизу вверх. Это позволяет почувствовать человеку комфортное тепло самой холодной частью тела, ступней, чего нельзя сказать о простом центральном радиаторном отоплении, где теплый воздух находится только на небольшом расстоянии от батареи.

Как работает такая система отопления?

Принцип действия теплого пола довольно прост и осуществляется с помощью специальных нагревательных приборов и оборудования, которые подключены к электрической или водяной системе отопления помещения. Поэтому залогом успеха правильного отепления помещения с использованием технологий теплого пола, является качественное оборудование. Лучшее оборудование для этого и других видов отопления, можно приобрести в магазине Heat House с быстрой доставкой по ссылке http://хит-хаус.рф/. Цены здесь оптимальные, а качество оборудования от известных производителей не оставят равнодушным ни одного покупателя.

Теплый пол

Теплый пол

Виды теплых полов

В зависимости от потребляемой энергии есть:

  1. Теплый электрический пол.
  2. Водяной пол.

В свою очередь электрический теплый пол бывает кабельным и пленочным. В кабельных полах основным нагревательным оборудованием являются специальные кабели, которые преобразовывают поток электричества в тепло. Пленочные полы предоставляют отепление помещения с помощью углеродной или биометаллической пленки. Пленка сравнительно молодой материал для обогрева, который приобрел свою популярность с 2010 года.

Водяной пол бывает двух типов:

  • Электро-водяной.
  • Классический (котел и установленные трубы).

Особенностью электрического водяного пола является то, что нет необходимости подключать его к котлу, как в случае с обычным водяным полом. Нагревательный элемент этого вида системы отопления находится внутри всех труб. Продаются они уже готовыми, достаточно просто установить оборудование и подключить к стандартной сети в 220 В.

Классический водяной пол в качестве нагревательного элемента полностью использует воду. Она поступает с помощью гибкой специальной трубки, что установлена по принципу радиаторов отопления, в пол. В качестве источника для горячей воды могут служить газовые котлы или центральная система отопления.

Наиболее распространенной системой обогрева считается именно водяной пол. Это обусловлено тем, что его можно устанавливать под любым видом покрытия, а не только под кафельной плиткой, как в случае с электрическим полом.

Фото: bizator.com