Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Виды и область применения профильных труб

Виды и область применения профильных труб

Профильная труба получила репутацию надежного и популярного металлопроката, благодаря своей универсальности и сбалансированным техническим характеристикам. К основным преимуществам данного материала можно отнести широкий ассортимент, удобную транспортировку, высокую прочность, доступность и достаточно простые способы монтажа.

Виды профильных труб

Основные различия популярного металлопроката заключаются в сечении, материале для изготовления и способе производства. Наибольшей популярностью пользуются трубы стальные профильные квадратного сечения, изготовленные из углеродистой стали методом холодного деформирования. Весьма востребованы трубы с прямоугольным и овальным сечением, а также изготовленные из нержавеющей стали.

Виды и область применения профильных труб

Виды и область применения профильных труб

Технические характеристики

Профильные трубы производятся согласно ГОСТу, при этом их сечение может варьироваться от 10×10мм до 500×400мм. Стандартная длина труб составляет 6 -18 метров, а толщина металла стенки 1 – 22 мм. На показатели коррозионной стойкости влияет материал, из которого изготавливают данный вид металлопроката. Так, самое высокое значение у труб из нержавеющей стали, однако область их применения достаточно узкая, ввиду высокой цены. Поэтому чаще используются оцинкованные варианты, с различной толщиной антикоррозионного покрытия. Прочность изделий зависит от толщины стенки и выбирается в зависимости от сферы применения.

Область применения

Чаще всего профильные трубы используют для возведения различных металлоконструкций, которые подвержены механическим нагрузкам. Основная область применения – строительство зданий, при этом труба используются как для монтажа каркаса, так и для перекрытий и пролетов.

Также профильные трубы используют в качестве элемента легких металлоконструкций и каркасов для ворот. Традиционно данный материал считается оптимальным вариантом для изготовления опор, различных ограждений, лестниц, торговых павильонов, рекламных щитов. Плоские грани труб существенно упрощают монтаж, особенно сварочные работы, что делает данный вид металлопроката отличной альтернативой швеллерам, уголкам и металлическим балкам.

Критерии выбора

Выбирая профильные трубы, необходимо учитывать такие факторы, как требуемая прочность (для максимальных значений выбирают трубу с наибольшей толщиной стенки), конфигурация конструкции (выбор оптимального сечения) и стойкость к коррозии (для незащищенных от воздействия внешних факторов конструкций лучше использовать оцинкованные или нержавеющие трубы).

Фото: shubhindustries.net