Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Мангал в хозяйстве: советы по выбору

Мангал в хозяйстве: советы по выбору

Отдых на свежем воздухе вдали от шумных и загрязненных улиц приходится по вкусу абсолютно всем. И самым важным элементом такого отдыха является мангал, на котором можно готовить не только мясо, но другие блюда. Сегодня не нужно мастерить мангал своими руками из подручных материалов, достаточно зайти на сайт интернет-магазина grillux и купить мангал с нужными характеристиками. Здесь представлены мангалы разной ценовой категории, разного размера и дизайна, каждый найдет для себя достойный и товар.

Мангал в хозяйстве: советы по выбору

Мангал в хозяйстве: советы по выбору

Как правило, выбирают мангал для определенного участка, если таковой имеется. Для выезда на пикник часто покупают мобильные мангалы, имеющие сборную конструкцию. Удобство таких мангалов только в перемещении и хранении, они легкие, занимают мало места и быстро собираются. Передвижной мангал подойдет для людей, кто редко выбирается на природу и вынужден все необходимое возить с собой.

При наличии дачного или загородного участка идеальным вариантом будет прочный стационарный мангал и делают такие из камня, кирпича, металла или кованых элементов. От такой конструкции будет двойная польза, и возможность готовить вкусную еду на открытом воздухе и создать уникальное украшение своего участка.

Мангалы из камня довольно громоздкие, зато самые простые в использовании. Его не передвинуть одного места на другое, поэтому определять месторасположение такой конструкции нужно очень тщательно. Построить такой мангал можно и самостоятельно, главное следить за ним в процессе эксплуатации, ведь от высоких температур камень растрескивается.

Металлические мангалы более популярны, так как они продаются на сайте grillux.ru и в других местах. Их не нужно перед каждым использованием собирать и устанавливать, их можно перемещать. Мангалы из нержавейки и кованые конструкции являются самыми дорогими, их ценят за внешние данные и за способность долгое время сохранять жар, необходимый для приготовления. Так же есть чугунные мангалы, которые способны держать жар так же долго, но люди отказываются от этого материала, так как он имеет очень большую массу.

Мангал из кирпича на загородном участке будет смотреться красиво и сам по себе и в общей композиции на участке. Внешне такая конструкция напоминает камин, только с другими функциями. Он будет служить довольно долго, при этом сможет заменить даже печь и использоваться для приготовления еды на каждый день.

Фото: wikipedia.org