Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Дизайнерское оформление прилегающей к дому территории и садовых участков, с каждым днем становится все более популярным. Оригинальный и тщательно спланированный ландшафтный дизайн создает уникальную атмосферу спокойствия и достатка.

Учитывая сложность работ по планировке и организации оформления участков, большинство домовладельцев предпочитают обращаться к услугам профессионалов в данной сфере. Так, посетив сайт http://servisdon.ru/,можно ознакомиться с полным спектром выполняемых работ, просмотреть различные варианты ландшафтного дизайна и заказать необходимые услуги от проектирования до ухода за территорией. Специалисты с большим опытом работы гарантируют качественный результат вне зависимости от расположения и первоначального состояния озеленяемого участка.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Виды ландшафтного дизайна

Существует несколько направлений в ландшафтном дизайне, при этом наибольшей популярностью пользуются следующие варианты:

  • Классический. Для дизайна в классическом стиле характерны газоны большой площади, сбалансированное чередование кустарников и деревьев, а также прямые, геометрически оформленные дорожки.
  • Восточный. Изначально подчеркивающий гармонию человека с природой, восточный стиль отличается интересными комбинациями небольших прудов, искусственных водопадов, и использованием в оформлении участка натурального камня.
  • Пейзажный. Озеленение с элементами хаотичности, направленное на воссоздание естественного ландшафта. Характерно отсутствие спроектированных цветников и газонов большой площади.

Элементы оформления

В ландшафтном дизайне используются различные материалы, а также композиции из цветов, кустарников и деревьев, позволяющие реализовать разработанную дизайнером концепцию. Это декоративные клумбы, живые изгороди, часто выполненные в форме лабиринта, а также всевозможные арки, оформленные ампельными растениями и тщательно спланированные газоны. Для оформления дорожек широко применяются натуральные и искусственные отделочные материалы с элементами декора.

Создание и уход за элементами ландшафтного дизайна

В процессе планирования дизайна территории специалисты учитывают особенности расположения участка, оформление построек и индивидуальные пожелания клиентов. Разрабатывается детальный план с учетом используемых элементов, который корректируется в процессе работы для достижения оптимального результата. Ландшафтный дизайн нуждается в регулярной поддержке, поэтому желательно заранее обратиться к профессионалам, которые оказывают все услуги по уходу за растениями, газонами и другими элементами оформления территории.

Фото: logus-bo.com