Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Полезные советы при выборе вытяжки на кухню

Полезные советы при выборе вытяжки на кухню

В настоящее время, сложно представить современную квартиру или частный дом, в которых бы не оказалось кухонной вытяжки. Каждый день она выполняет огромный объем работы, например, вытягивает неприятные запахи во время приготовления пищи и защищает стены и потолок от копоти и жира. Это особенно актуально, если недавно был сделан ремонт. К сожалению, многие владельцы плохо разбираются в подобной бытовой технике и значительно переплачивают только за наличие бренда. На самом деле, вместо всемирно известных марок Bosch, Indesit и Zanussi, можно купить вытяжку teka или Elikor. Да, они не так широко разрекламированы, но по всем основным характеристикам и качеству не уступают дорогостоящим аналогам.

Полезные советы при выборе вытяжки на кухнюО главном…

Перед тем как приобрести вытяжку, стоит разобраться как она устроена и соответствует ли всем предъявляемым требованиям. К счастью, технически этот кухонный прибор имеет довольно простое строение, на его изучение много времени не понадобится. Конструкция каждой отдельной модели может отличаться, но незначительно, в большей мере это касается материалов, из которых изготавливается корпус. Он может быть выполнен из металла или пластика (иногда, со стеклянными вставками). Внутри располагается мотор и специальные фильтры для очистки воздуха.

Современные фильтры бывают следующих видов: угольные и жироулавливающие. Угольный фильтр очень долговечен, при правильной эксплуатации может прослужить до замены самой вытяжки. Он выполнен из алюминия, благодаря этому легко моется обычной водой (с добавлением неагрессивного моющего средства). Также, этот вид фильтров успешно борется с запахами и очищает воздух от мелкой пыли. Обычно, в комплект он не входит и приобретается отдельно от оборудования. Жироулавливающий, в свою очередь, изготавливается из синтетических материалов, поэтому при загрязнении требует полной замены на новый.

Производительность вытяжки

Для того чтобы не ошибиться с мощностью вытяжки, необходимо рассчитать размеры помещения, где она будет установлена. Например, если площадь кухни 12 метров, а высота от пола до потолка 3 метра, то объем равен 36 м3. В итоге, количество перерабатываемого воздуха должно составлять не менее 360 м3 в час (все данные и показатели есть в техническом описании). Использование маломощного прибора в большом помещении недопустимо, поскольку, нормально воздух очищен не будет и такую покупку можно считать бесполезной.

Размеры вытяжки

Один из основных аспектов при выборе данного оборудования, является размер. Вытяжка должна быть не меньше газовой плиты или варочной поверхности, а по возможности, даже больше этой встраиваемой техники. Это позволит более качественно удалить загрязняющие вещества. Теперь, зная главные параметры, которых стоит придерживаться при выборе вытяжки, можно смело отправляться в магазин. Останется лишь подобрать более подходящую к интерьеру кухни модель. Но тут уже советы не нужны. Удачной покупки!