Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно выбрать риэлтора?

Как правильно выбрать риэлтора?

Покупка и продажа любой недвижимости сопряжена с определенными рисками. Поэтому важно знать, как отличить добропорядочного риэлтора от мошенника. Несмотря на то, что многие люди уверены, что махинации с квартирами ушли в прошлое, сейчас такой риск тоже существует. На самом деле не только покупка-продажа жилья связана с определенными рисками. Аренда недвижимости также может быть «опасной». Многие люди, снимая или сдавая квартиру в первый раз, могут даже не догадываться о том, какие риски их ждут. Как правило, юридическое сопровождение сделки происходит только при покупке или продаже площади. При аренде люди сами составляют договора и даже не проверяют документы на собственность.

Апартаменты в Питере

Частая схема мошенничества: некое агентство по недвижимости предлагает вам снять квартиру за небольшую сумму. Единственное условие, вы должны вперед заплатить комиссию риэлтору. После чего вам дают список адресов. Но по указанным местам никто не собирается сдавать квартиру. Или другая часто встречающаяся схема развода. В сети или в газете появляется объявление о сдаче квартиры на долгий срок по низкой стоимости. Единственное условие, всю сумму нужно будет оплатить на год вперед. Когда это происходит, через месяц появляется настоящий владелец квартиры и требует выселения.

Как правильно выбрать риэлтора?

Если человек никогда ранее не имел дело с агентствами недвижимости, ему будет сложно правильно его выбрать. Первое что вас должно насторожить – это отсутствие оплаты услуг риэлтора. Помните, что никто не будет работать бесплатно, а если такое предлагается, то это гарантированный обман. Честный риэлтор возьмет свои деньги исключительно после заключения сделки. Не ленитесь настаивать на заключение договора и его регистрации. Так вы убережете свои нервы. На нем обязательно должны быть данные обеих сторон, а также агентства недвижимости. Даже обычный письменный договор имеет силу.

Проверяйте документы у владельца квартиры. Его паспорт, право собственности на площадь, оплаченные квитанции ЖКХ, а также, если в квартире прописанные люди, оформленное разрешение от их лица для сдачи жилья. Покупать, продавать, арендовать жилье сложно. Не бойтесь показаться излишне занудным перестраховщиком. Вы рискуете деньгами, и поэтому имеете полное право на проявление предосторожности. И не забывайте выбирать уже известные агентства недвижимости.