Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Устройство опалубки

Устройство опалубки

Устанавливать опалубку следует на прочном основании. На мерзлом грунте ее устанавливать нельзя, так как при оттаивании земли опалубка просядет и изменит свою форму.

Выбор типа опалубки для возведения бетонных и железобетонных конструкций зависит от характера конструкций, величины пролетов, высоты и длины сооружения, высоты расположения конструкций от уровня грунта и др.

Конструкция опалубки должна быть такой, чтобы ее можно было легко собирать и разбирать, не вызывая повреждений забетонированных изделий и затруднений при установке арматуры, укладке и уплотнении бетонной смеси.

В строительстве применяют преимущественно разборно-переставную опалубку, которую собирают из готовых элементов — щитов, коробов, кружал и инвентарных стоек, снимаемых с формуемых изделий после достижения бетоном прочности, допускающей распалубливание.

Для изготовления опалубки применяют мелкие, крупные и унифицированные щиты.
Для восприятия бокового давления от свежеуложенной бетонной смеси делают внутренние крепления из проволочных стяжек, соединяющих противоположные стены опалубки.

Во всех щитах опалубки стороны, примыкающие к бетону, должны быть гладко обработаны. Устанавливать опалубку можно двумя способами: до монтажа короба ставится арматура в виде жестких сварных каркасов или опалубка монтируется до установки арматуры.

До установки опалубки производится геодезическая разбивка осей и закрепление отметок строящихся зданий.


Опалубка ленточных фундаментов

Опалубка ленточных фундаментов

Опалубка ленточных фундаментов:

а — прямоугольных высотой до 200 мм, б — прямоугольных высотой от 200 до 500 мм, в — прямоугольных ступенчатых высотой до 750 мм, г — закрепление направляющей доски, д — деревянный хомут (деталь), е — стальной хомут (деталь);

1 — распорка, 2 — колья, 3 — боковой щит или боковая доска, 4 — прижимные доски, 5 — подкосы, 6 — хомуты, 7 — направляющая доска.


Для ленточных прямоугольных фундаментов опалубку высотой до 200 мм делают из досок толщиной 40…50 мм. С внутренней стороны доски фиксируют на нужный размер распорками 1, а с наружной — кольями 2, забитыми в грунт вплотную к доскам, которые также воспринимают боковое давление бетонной смеси.

Опалубку ленточных фундаментов (прямоугольных), имеющих высоту более 200 мм, делают из щитов. Положение щитов фиксируют с внутренней стороны распорками из брусков сечением 50 X 50 мм, а с наружной стороны — устройством из прижимных досок 4, подкосов 5 и кольев 2. Боковое давление бетонной смеси воспринимается этими устройствами.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин