Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Плитки для настилки полов

Плитки для настилки полов

Плитки керамические (метлахские) изготовляют из глины или составной керамической массы путем прессования и обжига до получения плотного спекшегося камнеподобного черепка. Лицевая поверхность таких плиток гладкая или слегка рифленая, а тыльная почти всегда рифленая.

По своей основной форме плитки для полов делятся на квадратные, шестигранные и восьмиугольные. Кроме плиток основных форм, изготовляют дополнительные плитки — половинки и вкладыши, обеспечивающие заполнение всей облицовываемой поверхности. Для создания декоративной облицовки полов применяют фигурные шести- и четырехсторонние плитки, а также их половинки.

Общепринятые размеры основных плиток для полов по длине и ширине 100X100 и 150 — 150 мм.

Истираемость керамических плиток колеблется в пределах до 0,10 г/см2. В зависимости от качества изготовления различают плитки трех сортов: 1, 2 и 3-го. По цветовому тону и рисунку лицевой поверхности плитки разделяются на одноцветные и многоцветные с рисунком.

К качеству изготовления плиток 1, 2 и 3-го сорта предъявляются следующие требования:

  1. Допускаемые отклонения от линейных размеров по длине граней — 3 мм, по толщине граней — 1 — 2 мм. В одной и той же партии отклонения от линейных размеров должны быть или только в сторону увеличения или в сторону уменьшения.
  2. Боковые грани квадратных и прямоугольных плиток должны составлять прямой угол с плоскостями плиток. Отклонение стороны от прямого угла допускается не более 0,5 мм.
  3. Плитки не должны иметь расслоений и пузырьков.
  4. Лицевая поверхность квадратных и треугольных плиток должна быть ровная, без искривлений. Наибольшая стрела прогиба искривлений поверхности плитки для остальных типов плиток не должна превышать:

    -для плиток 1 сорта — не допускается
    -для плиток 1 сорта — 1 мм
    -для плиток 1 сорта — 1,5 мм

  5. Лицевая поверхность плиток должна быть гладкой, без щербин, трещин, зазубрин и мушек.

Водопоглощаемость — не более 4%.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро