Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Меры безопасности при включении резервуаров в работу

Меры безопасности при включении резервуаров в работу

Резервуар перед включением в работу продувают инертным газом (азотом, углекислотой) или парами сжиженного газа. При этом газы, которые тяжелее воздуха, подают в нижнюю часть резервуара, а воздух удаляют через штуцера, расположенные в верхней части его. Пары сжиженного газа следует подавать в резервуар медленно во избежание возникновения статического электричества.

Резервуар продувают непосредственно перед включением его в работу. До начала продувки резервуар должен быть оборудован исправной и проверенной арматурой. Все прокладки фланцевых соединений необходимо заменить новыми.

Окончание продувки определяют по содержанию кислорода в выходящей из свечи газовоздушной смеси. Продувка считается законченной при содержании в смеси не более 1% кислорода (по объему). По окончании продувки удаляют заглушки, установленные на трубопроводах сжиженного газа.

При пуске в резервуар паровой фазы газа задвижки открывают осторожно, без рывков. После заполнения резервуара давление паровой фазы поднимают до максимально допустимого и проверяют все фланцевые и сальниковые уплотнения мыльным раствором на плотность.

Исправность предохранительных клапанов проверяют путем осторожного и кратковременного нажатия рычагов клапанов. При исправном предохранительном клапане выход газа после освобождения рычага должен полностью прекратиться. Результаты проверки клапанов и включения резервуара в работу записывают в дежурный журнал.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин