Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Меры безопасности при спуске в резервуар

Меры безопасности при спуске в резервуар

Непосредственно перед спуском рабочего в резервуар лицо, ответственное за проведение работ, должно проверить путем опроса состояние здоровья рабочих, повторно проинструктировать всех членов бригады о безопасных методах работы (каждый рабочий должен расписаться в наряде),проверить качество спецодежды, шланговых противогазов, спасательных поясов, осветительных взрывозащищенных ламп, фонарей и др.

Одновременно с этим производится анализ в резервуаре:  содержание углеводородов в нижней части его не должно превышать 0,3%, кислорода — должно быть не менее 20,5%.

Спуск рабочего в емкость производится в присутствии лица, ответственного за проведение работ, и двух наблюдающих (дублеров). Рабочий, спускающийся внутрь резервуара, должен надеть предохранительный пояс с сигнально-спасательной веревкой. При наличии в атмосфере резервуара газа рабочий надевает шланговый противогаз ПШ1 с естественной подачей воздуха или ПШ2 с принудительной подачей воздуха от воздуходувки. Противогаз ПШ2 создает наиболее благоприятные условия для работы в емкости (равномерное дыхание, предотвращение запотевания очков). При работе в противогазе ПШ2 кроме дублера обязательно должен присутствовать рабочий, наблюдающий за работой воздуходувки.

Перед спуском в резервуар проверяют герметичность сборки противогаза, затем заборный патрубок его шланга выводят в зону чистого воздуха и закрепляют.

Шланг необходимо располагать таким образом, чтобы исключалась возможность прекращения доступа воздуха из-за перегибов, перекручиваний, наезда транспорта и т. п. Если газ в атмосфере резервуара отсутствует, противогаз должен находиться на месте работы, подготовленный к немедленному использованию.

Для освещения внутренней поверхности резервуара необходимо использовать светильники во взрывозащищенном исполнении.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин