Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Своевременная откачка конденсата

Своевременная откачка конденсата

Своевременная откачка конденсата, а также добавление к газу некоторых веществ (метилового, этилового спирта, ди и триэтиленгликоля и др.) препятствуют замерзанию воды. На 1 м3 емкости необходимо заливать 1,3 л спирта.

Предотвращение утечек газа из нижних соединительных трубопроводов достигается высоким качеством сварочномонтажных работ, установкой резервуаров в сухих, непучинистых грунтах или заменой при обратной засыпке пучинистых грунтов песчаными, организованным отводом верховой воды.

При обнаружении подземной утечки принимают меры по предупреждению воспламенения газа и срочной откачке его в автоцистерны, проверяют на загазованность подвалы.

Исправное состояние групповых установок обеспечивается обслуживанием и ремонтом. Работы по обслуживанию и ремонту групповых установок являются газоопасными и выполняются двумя слесарями и более.

Ремонтные работы на действующих групповых установках должны выполняться бригадой слесарей под руководством инженернотехнического работника по наряду на выполнение газоопасных работ. Все работы по обслуживанию и ремонту групповых установок проводятся в дневное время рабочими в спецодежде, установленного образца. При выполнении всех видов работ присутствие посторонних лиц запрещается.

Обслуживание включает в себя осмотр ограды, арматуры редукционнорасходной головки, замер давления после регулятора, проверку наличия и исправности противопожарного инвентаря, срока технического переосвидетельствования резервуаров, плотности резьбовых и фланцевых соединений, а также проверку путем кратковременного отключения.

При плановом ремонте производят работы, входящие в обслуживание, а также набивку сальников арматуры, ревизию и смазку кранов, контрольную проверку или смену манометра, настройку предохранительного сбросного клапана, регулятора давления и предохранительнозапорного клапана ППК40М.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин