Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Внеплановый ремонт

Внеплановый ремонт

Внеплановый ремонт по заявкам производится внепланово на основании заявок абонентов.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования жилых домов (за исключением коммунальных квартир с числом семей более пяти) осуществляется при проведении годового планового ремонта — один раз в год, сезонного технического обслуживания, внепланового ремонта по заявкам; общественных зданий и коммунальных квартир с числом семей более пяти — при проведении годового планового ремонта — один раз в год, промежуточного технического обслуживания — один раз в год (между ГПР), сезонного технического обслуживания, внепланового ремонта по заявкам. При каждом техническом обслуживании внутридомового газового оборудования проводится инструктаж абонентов по правилам безопасного пользования газом.

К работам по техническому обслуживанию допускаются слесари, имеющие квалификацию не ниже 2го разряда действующей тарифной сетки, прошедшие специальную подготовку в объеме техминимума по газовому делу и сдавшие экзамены по действующим правилам безопасности в газовом хозяйстве в объеме выполняемых работ.

Годовой плановый ремонт относится к газоопасным работам и выполняется под руководством инженернотехнического работника. Бригада должна состоять из трех и более человек.

Смазку кранов на внутридомовых газопроводах диаметром до 50 мм разрешается проводить под давлением газа не более 300 мм вод. ст. с применением приспособлений, исключающих выход газа в помещение.

При ГПР один раз в пять лет проводят проверку герметичности внутридомового газового оборудования воздухом или газом под давлением 500 мм вод. ст. Допустимое падение давления в течение 5 мин не должно превышать 20 мм вод. ст.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин