Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте газового оборудования / Меры безопасности при проведении технического обслуживания внутри-домового газового оборудования

Меры безопасности при проведении технического обслуживания внутри-домового газового оборудования

Внутридомовое газовое оборудование жилых и общественных зданий включает в себя внутридомовые газопроводы (от запорного устройства на вводе в здание до аппаратов) и бытовые газовые аппараты (газовые плиты, проточные и емкостные водонагреватели, отопительные аппараты, печные горелочные устройства, холодильники и т. п.), использующие газ как топливо.

Установлены следующие виды технического обслуживания: годовой плановый ремонт (ГПР), промежуточное техническое обслуживание (ПТО), сезонное техническое обслуживание (СТО), внеплановый ремонт по заявкам (ВРЗ). Годовой плановый ремонт — основной вид обслуживания. При проведении ГПР выполняется комплекс работ, обеспечивающих надежную и безопасную работу внутридомового газового оборудования на срок не менее года.

Промежуточное техническое обслуживание проводится в общественных зданиях и коммунальных квартирах, где из-за интенсивной эксплуатации и большого числа потребителей невозможно обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования проведением только ГПР.

Сезонное техническое обслуживание проводится два раза в год: при включении и выключении сезонно работающего газового оборудования (газифицированных отопительных печей, квартирных отопительных аппаратов, пищеварочных аппаратов летних лагерей, баз отдыха и т. п.).

Перед началом сезона проверяется герметичность и работоспособность оборудования, устраняются обнаруженные неисправности, включается аппаратура. По окончании сезона производится отключение аппаратуры с установкой пломб на закрытом и затянутом кране или заглушке на газопроводе.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин