Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Разборка оборудования

Разборка оборудования

Разборку соединений (резьбовых и фланцевых) оборудования, арматуры и трубопроводов сжиженного газа, отключенных для ремонта, производят только после установки шунтирующей перемычки и освобождения их от газа.

Трубопроводы, на которых будут вестись сварочные работы, должны быть предварительно тщательно пропарены. Отверстия в резервуарах и трубопроводах сжиженного газа после отсоединения от них для ремонта арматуры, насосов, компрессоров и другого оборудования закрывают пробками на резьбе или заглушками на фланцах* Если в месте отсоединения агрегата или трубопровода остается какое-либо запорное устройство, на его свободном конце также необходимо установить заглушку. Заглушки со стороны возможного поступления газа следует устанавливать на прокладках.

Заглушки, устанавливаемые на трубопроводах сжиженного газа, должны рассчитываться на максимально возможное давление газа в газопроводе и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. Толщина заглушек должна быть не менее расчетной толщины. Запрещается ставить заглушки из стали более низкого качества, чем сталь трубопровода. На хвостовике каждой заглушки должны быть указаны рабочее давление и ее порядковый номер. Установка и снятие заглушек записываются в журнал.

Демонтаж и монтаж оборудования действующей кустовой базы проводятся только после тщательной подготовки необходимых приспособлений, инструмента, вспомогательных материалов, средств безопасности и инструктажа ремонтного персонала.

При ремонте газопровода и технологического оборудования, находящихся внутри газоопасных помещений кустовой базы, а также внутри других загазованных помещений, снаружи возле входа в здание должен находиться рабочий, наблюдающий за работающими в помещении.

Этот рабочий обязан следить также за тем, чтобы вблизи не было источников огня. Ремонтные работы должны быть немедленно прекращены, а рабочие удалены из опасной зоны при внезапном появлении признаков газа или сигнале, извещающем об аварии на соседних сооружениях. Ремонтные работы могут быть возобновлены только после ликвидации аварии, устранения утечек газа и подтверждения анализом отсутствия опасной концентрации газа в воздухе у рабочего места.

После окончания ремонтных работ все заглушки, установленные перед ремонтом, должны быть сняты. Снятие заглушек должно быть проверено главным инженером или главным механиком кустовой базы, а также лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением, и начальником соответствующего цеха. Проведение этой операции должно отмечаться в журнале регистрации установки и снятия заглушек.

Перед включением в работу после ремонта оборудования, трубопроводов, арматуры внутренние полости должны быть тщательно очищены от грязи, окалины, остатков масла и посторонних предметов (болтов, шайб, гаек, пакли и т. п.).

Включение в работу оборудования и трубопроводов после ревизий или ремонта может производиться только по письменному разрешению директора (главного инженера) кустовой базы, главного механика и лица, ответственного за безопасную работу данного оборудования.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин