Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Наполнение баллонов в наполнительных цехах кустовых баз

Наполнение баллонов в наполнительных цехах кустовых баз

Наполнение баллонов в наполнительных цехах кустовых баз может производиться на карусельных газонаполнительных агрегатах с высокой степенью механизации и автоматизации наполнения баллонов, на наполнительных весовых установках, оборудованных автоматическими отсекателями налива газа в баллон и на отдельных весовых постах. Подготовку баллонов к наполнению, наполнение их сжиженным газом, слив неиспарившихся остатков, пропарку и промывку баллонов производит бригада операторов из наполнительного цеха под непосредственным руководством мастера цеха.

Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения должны подвергаться проверке, включающей внешний осмотр с целью выявления наружных повреждений, определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля и количества неиспарившихся остатков (взвешиванием).

Видимыми дефектами вентиля, свидетельствующими о его неисправности, являются сломанный или треснувший маховик, изношенная резьба бокового штуцера, отсутствие гайки на маховике, наличие на закрытом вентиле инея, указывающего на утечку газа. Скрытые дефекты вентиля определяются проверкой его на герметичность и плотность закрытия клапана. Неисправный вентиль должен быть заменен.

Ремонт вентилей и клапанов разрешается производить только в мастерской кустовой базы или в цехе ремонта баллонов. Баллоны, имеющие повреждения, нарушенную герметичность, не имеющие остаточного давления и с просроченным сроком освидетельствования, должны направляться на переосвидетельствование и ремонт.

При этом все баллоны, передаваемые на ремонт в механический цех или направляемые на освидетельствование, должны быть освобождены от неиспарившихся остатков, тщательно пропарены, заполнены водой до исчезновения запаха одоранта. После промывки баллоны должны проверяться на отсутствие в них газа (анализом). Только при полной убежденности в том, что баллоны безопасны, их можно передавать в ремонтный цех на освидетельствование.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин