Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Требования безопасности при наполнении баллонов сжиженным газом

Требования безопасности при наполнении баллонов сжиженным газом

В наполнительном цехе кустовой базы сжиженных газов производят следующие операции:

  • наполнение баллонов сжиженными газами;
  • слив из баллонов неиспарившихся остатков и сжиженных газов;
  • прием и выгрузку порожних баллонов, погрузку наполненных баллонов в автомашины для отправки потребителям;
  • хранение наполненных и порожних баллонов;
  • наполнение автоцистерн сжиженными газами;
  • заправку газобаллонных автомашин.

К выполнению на кустовой базе всех видов работ с баллонами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие производственное обучение, проверку знаний в квалификационной комиссии и имеющие удостоверения на право обслуживания объектов повышенной опасности.

Выполнение производственных операций наполнительного цеха осуществляют операторы цеха под непосредственным руководством мастера цеха в строгом соответствии с производственными инструкциями по каждому виду работ.

Наполнение баллонов сжиженными газами должно производиться в отапливаемом помещении с температурой воздуха в нем не ниже +10° С. В районах со средней температурой наружного воздуха самого холодного месяца не ниже 0°С баллоны могут наполняться на открытых площадках под навесом.

Наполнение баллонов сжиженным газом в закрытом помещении разрешается производить только при работающей приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей десятикратный обмен воздуха.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин