Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Клиновидные ремни для клиноременной передачи

Клиновидные ремни для клиноременной передачи

Клиновидные ремни для клиноременной передачи должны быть из электропроводных материалов, вся установка должна быть заземлена. Ремни передач для привода компрессоров и насосов должны содержаться в чистоте и быть защищены от попадания на них грязи, масла, воды и других веществ, которые могут изменить электропроводимость покрытия ремня.

Все движущиеся детали двигателей, компрессоров и насосов должны быть надежно ограждены.

Конструкция клиноременной передачи должна полностью предотвращать возможность несчастных случаев или аварий. Ограждения ременных передач должны устанавливаться на расстоянии не менее 20 см от ремней и содержаться в исправном состоянии. Запрещается пускать в работу и эксплуатировать компрессоры и насосы при отсутствии ограждения клиноременных передач или ограждения на муфте сцепления их с мотором.

Во избежание порчи фундаментов компрессоров, насосов и двигателей нельзя допускать попадания масла или других жидкостей под фундаментные рамы.

Температура воздуха в насосно-компрессорном отделении не должна быть ниже +10° С. При понижении температуры ниже +10° С и остановке компрессора необходимо слить воду из компрессора и всех водопроводов во избежание замерзания в них воды.

В насосно-компрессорном отделении на видном месте под стеклом должны быть вывешены схемы и инструкции. На каждый агрегат должен быть составлен паспорт, в который необходимо систематически вносить данные учета работы агрегата, его ремонта, технических осмотров и испытаний.

Машинисты насосно-компрессорного отделения обязаны вести сменные журналы учета работы насосов и компрессоров, в которые записываются режим и время работы, замеченные неполадки и т. п. Машинисты обязаны расписываться в журнале при каждой сдаче или приеме смены.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин