Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Аварийные случаи, при которых необходимо немедленно остановить насос

Аварийные случаи, при которых необходимо немедленно остановить насос

Аварийные случаи, при которых необходимо немедленно остановить насос, следующие:

  • утечка газа из какой-либо части насоса;
  • вибрация насоса или явно слышимый стук;
  • резкое повышение температуры подшипника или торцового уплотнения;
  • внезапное падение напора на нагнетательной линии более чем на 10%.

При переключении с работающего компрессора или насоса на резервный должны быть проверены правильность открытия соответствующих задвижек и подготовленность резервного компрессора или насоса к пуску.

Запрещается устранять неплотности при работающих насосах и компрессорах. Для набивки сальников должны применяться только маслобензостойкие материалы.

Необходимо тщательно следить за затяжкой фундаментных болтов на компрессорах и насосах для предупреждения возникновения больших вибраций и нарушения вследствие этого герметичности соединения трубопроводов.

При обнаружении какой-либо неисправности, нарушающей нормальный режим работы, компрессор или насос должен быть остановлен, проверен и исправлен.

Передача от двигателей к компрессорам и насосам может быть прямой (через эластичные муфты) или осуществляться при помощи клиновидных ременных передач.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин