Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Работа компрессоров и насосов с неисправными манометрами

Работа компрессоров и насосов с неисправными манометрами

Работа компрессоров и насосов с неисправными манометрами не допускается. При резком повышении давления и при повышении давления выше допустимого компрессор должен быть остановлен.

Давление газа в нагнетательном трубопроводе не должно превышать давления конденсации паров сжиженного газа при температуре нагнетания (во избежание образования гидравлических ударов в трубопроводах вследствие конденсации паров сжиженного газа), а также расчетного давления трубопроводов, равного 16 кгс/см2.

При нормальной работе компрессора отсутствуют сильная вибрация и шумы (стуки), а показания манометров и термометров на всасывающих и нагнетательных линиях соответствуют заданному режиму.

Температуру подшипников и сальников работающих агрегатов следует проверять не реже одного раза в 1 ч. Не допускается нагрев подшипников выше 60° С.

При повышенном нагреве частей, вибрации и появлении стука работающий компрессор должен быть немедленно остановлен для выяснения причин ненормальной работы и их устранения.

Повышенный нагрев компрессора или его частей возможен при недостаточной подаче масла или загрязнении его, длительной работе через обводную линию, недостаточном поступлении охлаждающей воды или загрязнении водяной рубашки компрессора, плохо пригнанных, неприработанных подшипниках или сальниках, нарушении зеркальной поверхности цилиндров, разрыве пластин в нагнетательном или всасывающем клапанах.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин