Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Повышение давления в резервуаре

Повышение давления в резервуаре

Если давление в резервуаре поднимается выше разрешенного, необходимо немедленно перепустить (или перекачать) из него сжиженный газ в другой резервуар до восстановления нормального (допускаемого) давления.

Причинами повышения давления в резервуаре могут быть:

  • продолжающаяся подача жидкой фазы в уже заполненный резервуар при помощи насосов, которые могут создавать давление выше рабочегоприсутствие в резервуаре инертного газа (например, после продувки) и сжатие его при подаче жидкости, создающее дополнительное давление к давлению насыщенных паров;
  • наполнение резервуаров жидкостью (жидкой фазой сжиженных газов) с большей, чем предусмотрено упругостью паров;
  • повышение давления от нагрева солнцем, при пожаре и т. п.;
  • расширение жидкости в резервуаре от повышения температуры при отсутствии или недостатке объема парового пространства (переполненный резервуар).

При переключении резервуаров во время перекачки должно быть обеспечено сообщение работающего насоса хотя бы с одним резервуаром. Запрещается одновременно открывать (закрывать) задвижки для отключения действующего и включения нового резервуаров. Действующий резервуар следует отключать только после того, как будет полностью закончено открытие задвижек по вводу в перекачку нового резервуара.

Во избежание накопления воды в резервуаре из него периодически необходимо сливать воду через незамерзающий дренажный клапан в соответствии с рабочей инструкцией.

При сливе воды из резервуара нельзя допускать утечки сжиженных газов. Слив воды разрешается производить не ранее, чем через 2 ч после наполнения резервуара.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин