Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Требования безопасности при эксплуатации резервуарного парка хранения сжиженных газов

Требования безопасности при эксплуатации резервуарного парка хранения сжиженных газов

На резервуарный парк кустовой базы должна быть составлена технологическая схема, на которой указы; ваются расположение и номера резервуаров, все технологические трубопроводы и арматура, которым также присваиваются номера и обозначения.

Каждый резервуар должен иметь технический паспорт, составленный заводомизготовителем и содержащий его основные размеры, характеристику материалов, расчетные параметры и т., п.

В процессе эксплуатации в паспорте резервуара делаются записи. На все резервуары должны быть составлены технологические карты, в которых указываются наибольший допустимый уровень сжиженного газа, наибольший объем заполнения и другие эсплуатационные показатели. Все резервуары парка хранения сжиженных газов и другие сосуды, работающие под давлением, до пуска в работу регистрируются в органах Госгортехнадзора СССР.

Включение в работу резервуаров парка хранения сжиженных газов после технического освидетельствования, ревизии или ремонта, а также вновь установленных резервуаров на кустовой базе производится только с письменного разрешения главного инженера кустовой базы и письменного разрешения лица, ответственного за эксплуатацию сосудов, работающих под давлением.

На каждом резервуаре краской должна быть нанесена табличка форматом не менее 200X150 мм со следующими данными: регистрационный номер, разрешенное рабочее давление (в кгс/см2), дата (месяц и год) очередного освидетельствования.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин