Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности ори эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станции сжиженных газов / Отсоединение цистерны от заземляющего устройства

Отсоединение цистерны от заземляющего устройства

Отсоединение цистерны от заземляющего устройства производится только после окончания процесса слива (или налива) и установки заглушек на штуцере вентилей цистерны.

Для присоединения железнодорожной цистерны к сливноналивным устройствам эстакады применяют резинотканевые рукава, которые в местах присоединения к газопроводу надевают на гофрированные наконечники и крепят с помощью стальных хомутов или другим надежным способом. Концы хомутов закрепляют на болтах. Число хомутов на каждом конце шланга должно быть не менее двух.

Рукава каждые три месяца подвергают осмотру и гидравлическому испытанию на давление в соответствии с требованиями государственного стандарта на данные рукава. При наружном осмотре резинотканевых рукавов определяют их пригодность к дальнейшей эксплуатации.

Рукава, имеющие глубокие трещины, переломы и другие повреждения, к дальнейшей эксплуатации непригодны. Рукава с наружными металлическими спиралями признаются непригодными к применению при оборванных или отсутствующих спиралях. Под двойным рабочим давлением резинотканевые рукава находятся не менее 1 мин, после чего давление постепенно снижают до рабочего, при котором производят их осмотр.

Рукава признают выдержавшими испытание, если у них не будут обнаружены течи или потение, а также падение давления по манометру в период испытаний.

При удовлетворительных результатах гидравлического испытания к шлангам должна быть прикреплена бирка с соответствующей надписью и указанием следующего срока испытания. Каждому собранному шлангу присваивается инвентарный номер. Результаты испытания записывают в журнал.

Трубопроводы слива газа из железнодорожных цистерн, имеющие участки из резинотканевых рукавов, оборудуют обратными клапанами, которые устанавливают в непосредственной близости от рукавов. В случае срыва или разрыва гибких шлангов, соединяющих железнодорожную цистерну с трубопроводами сжиженного газа, следует немедленно перекрыть вентили на цистерне и коммуникациях сливных устройств, остановить компрессор и принять необходимые меры к исправлению повреждения.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин